• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пасхальные ы
    Опубликовано: 2007-04-02 11:27:51
    Пасхальные ы
    Пасхальные ы

    Катание яиц.
    Любимой пасхальной ой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или ушки. ающие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выан.



    Поиск пасхальных яиц.
    С пришедшими в гости детьми можно провести такую у: кто-нибудь из старших заранее прячет в разных местах яйца с сюрпризами — картонные, пластиковые, склеенные конвертики в форме яиц с маленькими призами (можно, конечно, спрятать и такие популярные у нынешних детей лакомства с ушкой, как «Киндер-сюрприз»).
    Если детей будет много, можно разделить их на две команды, каждая из которых будет стремиться выать как можно больше яиц в отведенное для этого время. Конечно, надо постараться, чтобы каждый ребенок нашел хотя бы одно яйцо и в качестве приза унес домой.



    Чоканье яйцами.
    Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выать как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проал!



    Эстафета с яйцом.
    ающие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде.


    Можно у разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.



    Найди наперсток.
    Это очень старинная а, ей лет пятьсот. оки выходят из комнаты, а ведущий в это время прячет куда-нибудь наперсток, но так, чтобы он находился в поле зрения ающих.
    Затем ведущий приглашает в комнату всех, кто выходил, и они начинают искать наперсток глазами. Когда ок обнаружит наперсток, он молча садится. Тот, кто через пять минут не найдет наперсток, платит фант.



    Подарки.
    Одного из оков выбирают водящим, он отправляется в путешествие, и все ающие просят его привезти им из разных городов подарки. Они называют города, но подарки не называют — они пока не знают, что «пришлют» им «родственники».


    Города лучше называть общеизвестные и желательно на разные буквы. Водящий принимает все просьбы, прощается и отправляется в путешествие, т.е. выходит из комнаты.


    «Путешествие» продолжается не более пяти минут — за это время водящий должен придумать, кому что привезти. Название подарка должно начинаться с той же буквы, с которой начинается название города, упомянутое каждым ающим. Так, например, назвавшему город Калуга можно привезти корзинку, кошку, корыто, копыто, колесо, капусту и т.д., а назвавшему Ставрополь — сапоги, самовар, суп, сундук и т.д.


    Чем смешнее подарок, тем лучше. Главная задача водящего — запомнить, кто какой город назвал, а подарок на соответствующую букву придумать несложно.


    Путешествие закончено. Все поздравляют путешественника с благополучным прибытием. Начинается раздача подарков.
    — Был у вашего дедушки, — обращается водящий к тому, кто назвал город Омск, — он прислал вам ошейник.


    ок должен принять подарок, но, если водящий ошибся, и он такого города не называл, подарок отвергается. Когда ают больше пяти человек, то одна ошибка в расчет не принимается, но за две ошибки водящего штрафуют — он обязан отдать свой фант.



    Кто ведущий?
    В е должно участвовать не меньше шести оков, один из ающих покидает комнату. В это время остальные садятся в круг и выбирают ведущего. Ведущий делает простые движения, например, хлопает в ладоши, мотает головой, трясет кулаками в воздухе и т.д. Остальные оки должны повторять движения ведущего и как можно быстрее выполнять новые движения вслед за ним.


    Теперь ок, который выходил за дверь, возвращается и становится в центр круга. Его задача — обнаружить, кто ведущий. Это совсем непросто, потому что, пока он смотрит на ведущего, тот не станет делать новых движений. Когда ведущий все же найден, он должен выйти из комнаты, а оки выбирают нового ведущего.



    Найди свисток.
    Вам понадобятся свисток, булавка и нитка длиной около 20 см.
    Выведите из комнаты троих человек, которые никогда не али в эту у. Остальные оки садятся на стулья в плотный круг лицом внутрь. Теперь вы приглашаете одного из тех, кто за дверью. Он становится в круг, и, пока вы завязываете ему глаза, кто-нибудь из оков остоно прикалывает ему на спину, нитку со свистком так, чтобы он этого не заметил. Потом вы говорите, что один из ающих, сидящих вокруг него, украл волшебный свисток и ему нужно найти виновного. В это время один из оков свистит в свисток и остоно отпускает его.


    Может пройти очень много времени, пока ок с завязанными глазами, copyright-by-праздник всякий раз поворачиваясь на свист, доется, что волшебный свисток привязан к его собственной спине! Потом так же вызывают другого из тех троих, кого выводили из комнаты.



    Фанты.
    Обычно фанты, если их не придумать заранее, бывают довольно однообразными: спеть песню, прочитать стихотворение, сплясать, рассказать анекдот. Но если подготовиться заранее, можно придумать много интересного: инсценировать дрессировщика и дрессированное животное, изобразить собственной фигурой какую-нибудь знакомую картину, сочинить частушку о сегодняшнем вечере, при помощи пантомимы рассказать о событии, известном всем присутствующим, и т.д.



    Скороговорки.
    Ведущий предлагает ающим померяться силами в скороговорках, он раздает всем карточки, на которых напечатано по одной скороговорке. Затем вызывает соревнующихся. Сначала каждый из ающих медленно и громко читает слова текста, чтобы его смысл был понятен всем, после чего по команде ведущего произносит скороговорку в быстром темпе. Выывает тот, кто не пробалтывал слова и не допустил ни одной ошибки.


    Скороговорки:
    Расчувствовавшаяся Варвара расчувствовала нерасчувствовавшегося Вавилу.
    Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
    От топота копыт пыль по полю летит.


    Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок — Сеньку с ног, Саньку в бок, Соньку в лоб, все в сугроб.


    Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши поплоше шумливо шарят гроши.


    В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа четыре черненьких курчавеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.


    Чрезвычайно чисто.
    Маланья-болтунья молоко болтала-выбалтывала, да не выболтала.
    Командир говорил про полковника, про полковницу, про подполковника, про подполковницу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу промолчал, а говорил, что у гусыни усов поищи — не ищи — не сыщешь, что чешуя у щучки, щетинки у чушки, что около кола колокола, что у осы не усы, а усики.


    Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ.


    Скороговорун скороговорил, выскороговаривал, что все скороговорки перескороговорит, перевыскороговорит, но, заскороговорившись, выскороговаривал, что всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

    prazdnik.by

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.