• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель нужно отменять после сбора уая - Госкомзем
    Опубликовано: 2007-03-29 12:27:36

    На сегодняшний день оснований для снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и оснований для введения рыночных отношений более чем достаточно.  Это подчеркнул сегодня во время пресс-конференции заместитель главы государственного комитета по земельным ресурсам Владимир Жмутский. Однако, по его словам, мораторий нужно снимать только после того как с этих земель будет собран уай, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Владимир Жмутский также подчеркнул, что Украинского законодательства относительно земли достаточно, чтобы уберечься от возможных проблем в сфере продажи земель сельскохозяйственного назначения. «Мы имеем достаточно развитый и интересный гражданский кодекс, которым установлено, что земля  - это недвижимость. Гражданским кодексом регулируются правовые отношения относительно купли-продажи недвижимого имущества, в  том числе и земли, - сказал он, - добавив при этом, что существует также закон о государственном земельном кадастре и закон о рынке земли, которые помогают урегулировать вопросы учета земельных  участков и нормы покупки продажи земельных участков  с аукционов, земельных торгов и др.

     

    Владимир Жмутский отметил, что в ближайшее время на парламентских слушаниях будет рассмотрен закон о рынке земли, которым внедряются рыночные отношения. В то  же время первый заместитель главы Госкомзема Владимир Кулинич успокоил, что никакого хаоса и никаких теневых схем на рынке земли не будет после снятия моратория: «Я хочу вам подтвердить, что хаоса как такого не было даже, когда продажа земель сельскохозяйственного назначения была разрешена». По его словам, эти вопросы регулирует закон о рынке земли, в  котором заложены нормы, ограничивающие продажу земельных участков   в одни руки.

    Алена Былим
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.