• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко дал задание властям в регионах обеспечить медицинским оборудованием села и райцентры
    Опубликовано: 2007-03-23 12:39:22

    Президент Украины Виктор Ющенко посетил Сумской областной специализированный диспансер радиологической защиты населения.

     

    Президент вручил документацию на медицинское оборудование для фельдшерско-акушерских пунктов и сельских врачебных амбулаторий главным врачам районных сельских больниц Сумщины. В целом медики получили 44 комплекта оборудования для ФАПов и 40 для амбулаторий. «Для меня большая честь принести своей земле такой подарок», – сказал Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

     

    По его мнению, парадоксальным является факт, что звено медицинской помощи, через которую предоставляется 80% услуг населению, получает лишь 8% от бюджетных средств, предусмотренных на систему охраны здоровья.

     

    «Тема первичной медицины нуждается в мгновенной реакции», – отметил Ющенко, обращаясь к представителям местной власти и бизнеса. Он подчеркнул, что в течение ближайших 1–1,5 лет все 195 ФАПов области должны быть стопроцентно обеспечены необходимым оборудованием. «Я обращаюсь к власти: нам нужно посвятить этот год полному укомплектованию ФАПов и амбулаторий», сказал он.

     

    Аналогичное задание президент поставил перед руководителями всех других регионов Украины.

     

    По словам главы государства, на закупку одного комплекта оборудования для ФАП нужно 35 – 40 тыс. грн. – а такая сумма, безусловно, не является слишком обременительной как для местных бюджетов, так и для бизнеса.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.