• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбак обнаружил в Днестре кости мамонта
    Опубликовано: 2007-03-23 11:31:11

    В урочище Унгуряна на берегу Днестра ученые Каменец-подольского государственного исторического музея-заповедника откопали останки древнего мамонта, который обитал здесь еще во времена каменного века.

     

    Как сообщает ICTV.UA, кости редкого животного случайно обнаружил местный рыбак, который принес находку в музей-заповедник. Увидев фрагменты костей, сотрудники музея поняли, что они принадлежат древнему мамонту и представляют огромную научную ценность.

     

    Чтобы спасти находку, ученым пришлось работать по пояс в воде, к сожалению, много костей рассыпались сразу же после очистки их от ила.

     

    Исследователи считают, что найденный мамонт жил на Днестре двести пятьдесят тысяч лет назад. В те далекие времена в этих местах был брод, которым ходили мамонты.

     

    «Этот факт известен: согласно геологическим исследованиям, здесь были животные эти и здесь был ареал их обитания.Вся проблема в том, что не все нам сообщают об этих находках. И сейчас есть такие черные археологи, которые перехватывают эту информацию и пытаются на этом заработать определенные средства и мы их теряем для науки, истории», - комментирует Руслан Йолтуховский, научный сотрудник Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.