• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для многих землян чистая вода уже закончилась
    Опубликовано: 2007-03-23 10:32:21

    Сегодня около 700 миллионов человек в 43 странах мира страдают от нехватки воды, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

    Высокие темпы роста численности населения, неэффективное управление, загрязнение окружающей среды, низкая эффективность использования водных ресурсов ведут к их истощению.

    Такие мрачные прогнозы озвучил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Глава ООН отметил, что в будущем нехватка воды будет представлять угрозу экономическому и социальному развитию и экологической устойчивости. Он считает, что для преодоления этой проблемы важное значение имеет комплексное управление водными ресурсами, а также международное сотрудничество, поскольку многие реки и водоносные горизонты являются общим достоянием стран.

    Генеральный секретарь подчеркнул, что цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, помогли привлечь внимание международного сообщества к важности обеспечения доступа к безопасной для питья воде и надлежащей санитарии. Он добавил, что выполнение поставленных задач в области воды и санитарии будет иметь огромное значение для искоренения нищеты и достижения других целей в области развития.

    Генеральный директор Всемирной Организации здравоохранения Маргарет Чен привлекла внимание международного сообщества к тому, что ежегодно более 1,6 миллиона человек умирает из-за отсутствия доступа к чистой питьевой воде и средствам санитарии. 90 процентов из них — дети в возрасте до 5 лет, главным образом, в развивающихся странах. Она добавила, что многие из этих случаев заболевания и смерти можно и нужно предотвратить.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.