• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура заявляет, что на нее давят
    Опубликовано: 2007-03-19 18:45:40

    Сегодня Главным управлением по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины была проведена пресс-конференция для журналистов, которая, по словам начальника управления Александра Дегтярева, «впервые была собрана в таком составе».  Ее целью было проинформировать  о состоянии уголовных дел, которые получили широкий резонанс и находятся в центре внимания общественности. На пресс-конференции присутствовали начальники, заместители начальников и следователи управления. По мнению А. Дегтярева, необходимость проведения именно такого  расширенного мероприятия была вызвана участившимися в последнее время высказываниями со стороны политических и государственных  деятелей и чиновников разных ведомств  в адрес Генпрокуратуры. «Постоянно высказываются  по  поводу  законности  принятия решений  уголовных дел, а в ряде случаев дают и негативную  оценку деятельности следователей Генпрокуратуры Украины» - сказал он.

    По его мнению, такие заявления можно расценивать как  вмешательство в деятельность органов досудебного следствия, правоохранительных органов и «манипуляцию общественным сознанием». А. Дегтярев заявил, что «укоры,  звучащие в адрес Генпрокуратуры, о том, что  закрываются  уголовные  дела и якобы очевидные для всех доказательства  скрываются, а виновные  не привлекаются к ответственности,  не отвечает действительности». «Не нужно втягивать органы досудебного следствия   в политические разборки  и на  основании этого вымогать принятие необходимх  кому-то решений», - сказал он.

    По его словам, решения по таким  резонансным  политическим  делам, как в отношении бывшего председателя Луганской облгосадминистрации Виктора Тихонова, бывшего главы Харьковской обладминистрации,  ныне покойного, Евгения Кушнарева, бывшего первого заместителя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, бывшего председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня, главы Запоской обладминистрации Евгения Червоненко, а также по факту смерти экс-главы МВД Юрия Кравченко были вынесены, основываясь  исключительно на материалах уголовных  дел. Без политических мотиваций.

    В частности,  по факту расследования смерти  Юрия Кравченко, Генпрокуратура еще раз подтвердила, что имело место именно  самоубийство. Об этом свидетельствуют  результаты  осмотра  место происшествия, выводы экспертов  в области   баллистики, судебно-медицинская экспертиза,  воссоздание  обстановки событий, при  этом проводились  экспериментальные выстрелы.  Вывод: Ю. Кравчеко мог самостоятельно осуществить  второй  смертельный выстрел. Что касается других дел, то, в основном, они были закрыты из-за либо отсутствия,  либо из-за недостатка доказательств.

     В то  же время начальник управления А. Дегтярев привел множество фактов, подтверждающих эффективность деятельности следователей Генпрокуратуры. В частности, он подробно рассказал об уголовных делах, направленных в суды в отношении коррупционной деятельности лиц, находящихся на службе в правоохранительных органах, судей из разных областей Украины и чиновников органов исполнительной власти. В частности, А. Дегтярев привел пример уголовного дела в отношении бывшего начальника управления капитальным строительством Министерства обороны Украины А. Волошина, который получил взятку в сумме 580 тысяч долларов. По словам А. Дегтярева, конфискованное имущество А. Волошина было оценено в один миллион гривен, в том числе конфискованы также его 4 квартиры  в Киеве. В данный момент  чиновник осужден на 8 лет  лишения свободы военным апелляционным судом Центрального региона.

    Елена Петрив
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.