• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовой сбор озимых культур прогнозируется на уровне 18-19 млн. тонн
    Опубликовано: 2005-05-13 20:14:28
    Складываются вполне благоприятные условия для получения выше среднего уая озимых культур. В частности, нынешние температурные условия отвечают потребности растений в тепле, а влагообеспеченность посевов - одна из лучших за последние годы. Об этом сегодня проинформировал начальник Гидрометеоцентра Украины Николай Кульбида во время 4-й международной конференции "Украинский зерновой . Зерновая индустрия-2005", которая с 11 по 13 мая проходит в Киеве.

    Наличие благоприятных погодных условий, по словам Николая Кульбиды, дает предпосылки на получение 18-19 млн. тонн зерна (озимой пшеницы - на уровне 15 млн. т, озимая ь -1,7 млн. т, ячменя озимого - 1,3 млн. т). А при условии, что в период колошения, который, в основном, приходится на июнь, пройдет без устойчивых засушливых явлений, валовой сбор зерна озимых может достичь 20-21 млн.. тонн.

    Для ранних яровых зерновых, отметил главный гидрометеоролог, погодные условия в начальные этапы развития также складываются вполне удовлетворительно, за исключением западной части страны, где частые дожди, переувлажнение почвы привели к затягиванию сева и соответственно поздним всходам.

    По статистике и климатическим тенденциям, проинформировал Николай Кульбида, вероятность засухи в Украине в июне достаточно велика - в южных районах страны она бывает 1 раз в 2 года, на остальной территории - 1 раз в 4-5 лет.

    По фактическим условиям последних лет в 50% случаев (1998, 1999, 2001 гг.) сумма осадков в этот период была близка к оптимальной, в остальных 50% случаев (2000, 2002, 2003 гг.) - недостаточной.

    Информирует Украина Промышленная. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.