• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обратится в Конституционный суд за разъяснениями к кодексу административного судопроизводства
    Опубликовано: 2007-02-28 16:24:15

    Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил, что Президент намерен обратиться в Конституционный Суд за толкованием ряда статей Кодекса административного судопроизводства Украины.

     

    Речь идет о том, в каких случаях субъекты властных полномочий имеют право обращаться в общие суды с делами, сторонами которых выступают сами субъекты властных полномочий, сообщает пресс-служба Президента.

     

    По словам Пукшина, такой шаг должен внести ясность в споры, которые рассматриваются в общих судах, где истцом выступает Кабинет Министров, а ответчиком – Президент Украины.

     

    Он напомнил, что в ст. 104 Кодекса административного судопроизводства отмечено, что субъект властных полномочий имеет право обратиться в административный суд в случаях, установленных законом.

     

    «Найдите хоть одно основание, когда Кабмин имеет право обращаться в общий суд по административным искам?» – отметил Пукшин.

     

    Ст. 2 Кодекса определяет заданием этого вида судопроизводства «защиту прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере о правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов, при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий».

     

    Следовательно, по словам Пукшина, речь идет, фактически, о «защите прав и свобод физических и юридических лиц именно от своеволия государства, от нарушений со стороны органов государственной власти».

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.