• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент написал письмо Януковичу
    Опубликовано: 2007-02-28 15:10:39

    Как сообщил во время брифинга заместитель главы секретариата Президента Украины Игорь Пукшин, сегодня Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Виктору Януковичу. По словам Пукшина, в этом письме Президент напомнил главе правительства о том, что Кабмин сформирован вот уже как шесть месяцев, но до сегодняшнего дня он еще не внес на рассмотрение в парламент программу своих действий, передает корреспондент E-NEWS.

     

    «На сегодняшний день такой программы нет. Соответственно, решение правительства, которые приняты при отсутствии утвержденной в парламенте программы деятельности Кабмина, вызывают сомнение в их легитимности», отметил он.

     

    Пукшин напомнил, что в мире, равно как и в Украине существует институт инвеституры, который предусматривает, что после формирования правительства Кабмин получает доверие от парламента. «Другими словами это механизм легитимности правительства»,- пояснил он.

     

    Кроме того, Пукшин сообщил, что в разных странах этот институт функционирует по-разному, в частности в Польше или в Литве с момента формирования правительства, одновременно утверждается его программа действий в парламенте. А вот в Италии правительство начинает свою деятельность только с момента утверждения такой программы. В некоторых странах существуют также определенные сроки для разработки таких программ и подачи их в парламент».

     

    «Статья 114 конституции Украины предусматривает, что премьер министр руководит работой правительства на исполнение программы деятельности, которую принял парламент», - сказал Пукшин.

     

    При этом он подчеркнул, что юридически правительство не является не легитимным, имеются лишь сомнения в легитимности его решений.

     

    Отвечая на вопрос журналистов, что будет, если правительство не подаст такую программу в парламент, Пукшин ответил, что это не будет иметь никаких юридических последствий.

     

    «Правительство может и не подать, но парламент дает оценку. Парламент может принять в любое время решение о выражении недоверия правительству»,- сказал он.

     

    Он пояснил, что если Кабмин подаст такую программу, и парламент ее примет, то правительство будет иметь право на протяжении года на квотум доверия.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.