• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак: новый министр сельского хозяйства намерен изменить систему импортных закупок пшеницы
    Опубликовано: 2005-05-13 12:46:45
    Новое правительство страны планирует изменить структуру Зернового совета Ирака (IWB) с тем, чтобы оптимизировать поставки пшеницы по импорту, сократить издержки на импорт и более гибко использовать ситуацию на мировом рынке пшеницы. Такое заявление сделал новый министр сельского хозяйства страны Abdel Basset Karim. Иракская система закупок зерна в последнее время находилась под давлением критики со стороны различных СМИ, особенно после заявления представителя Австралийского совета по пшенице (AWB) об 'очень хороших прибылях при продажах в Ирак'.

    Поскольку AWB так и не опубликовало цены, по которым австралийская пшеница поставлялась в Ирак при прежнем режиме в стране, журналисты предположили, что Ирак выплачивал за поставки австралийской пшеницы суммы сверх контрактных. Не помогло улучшить имидж иракских закупок и проведение нескольких международных тендеров, которые сразу назвали коррумпированными.

    Руководство AWB всячески отрицает получение экстра-платежей за поставки пшеницы в Ирак и отвергает обвинения в поставках по ценам намного выше рыночных. Тем не менее, руководство IWB проводит внутреннее расследование и уже отстранило от работы сотрудников, организовавших предыдущие поставки австралийской пшеницы в страну. Недавние обвинения Ирака в отношении Австралии о нахождении в ее зерне железной пыли только подогрели конфликт двух стран.

    По сообщению иракских источников, AWB подписала соглашение с Премьер-министром переходного правительства Ирака Ibrahim al-Ja'fari, согласно которому стороны договорились о снижении цен на поставляемую в Ирак австралийскую пшеницу. Предположительно цена тонны австралийской пшеницы с доставкой в Рак будет снижена с $260 до $240 по апрельским контрактам. Вероятно, AWB пошло на такой шаг, чтобы сохранить за собой долю на столь важном для себя иракском рынке и остудить скандал с поставками загрязненной пшеницы. Аналитики считают, что соглашение сторон о снижении цен поставок и реорганизация системы закупок пшеницы Ирака могут привести к снижению мировых цен.

    Австралия является крупнейшим поставщиков пшеницы в Ирак, конкурируя преимущественно с США, поставив иракским покупателям более 300 тыс. т пшеницы с января текущего года.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.