• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словакия поможет Украине в евроинтеграционном процессе
    Опубликовано: 2007-02-26 16:13:47

    Исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Владимир Огризко провел рабочую встречу с Министром иностранных дел Словацкой Республики Яном Кубишем, которая состоялась в рамках официального визита Премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо в Украину.

     

    В ходе беседы было подтверждено, что развитие отношений в политической, экономической и социальной сферах между двумя соседними странами принадлежит к внешнеполитическим приоритетам украинского и словацкого правительств, сообщает пресс-служба МИД.

     

    Руководитель словацкого внешнеполитического ведомства заявило о полной поддержке курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, как на двустороннем, так и многостороннем уровнях. В этом МИД Словакии настроен активно продолжать основанное в 2006 году двустороннее сотрудничество из выполнения Плана действий Украина-ЕС, последовательно отстаивать позицию украинской стороны при переговорах относительно вступления Украины к ВТО и созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

     

    Как председательствующая в Вишеградский Четверке, Словакия будет предоставлять содействие последующему расширению сотрудничества на всех уровнях, в первую очередь, на уровне министерств иностранных дел, в формате В-4 + Украина, а также выполнению Четверкой своеобразных «адвокатских» функций в диалоге между Украиной и ЕС.

     

    Кроме того, были обсуждены возможности сотрудничества в формате В-4 + ГУАМ.  Словацкая сторона информировала о своем видение путей реализации Посольством СР в Украине функций контактного посольства НАТО.

     

    При этом было подчеркнуто, что эта работа будет проводиться в таких направлениях и формах, в которых будет заинтересована украинская сторона.

     

    Состоялся также обмен мнениями относительно взаимодействия двух стран в рамках ОБСЕ, ООН, в первую очередь, в решении региональных конфликтов в Косово и Приднестровье.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.