• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Металлоинвест» и ИСД: перспективы слияния
    Опубликовано: 2007-02-26 12:15:14

    По неофициальным данным, российский холдинг «Металлоинвест» и украинская корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) после месяца переговоров подписали протокол о намерениях объединиться.

     

    В начале прошлой недели ряд СМИ, ссылаясь на анонимные источники, обнародовал информацию о готовящемся слиянии холдинга «Металлоинвест» и корпорации «Индустриальный союз Донбасса». В целом, аналитики оценивают готовящуюся сделку как весьма перспективную. Так, ИСД, располагающий значительными металлургическими активами и не имеющий собственной сырьевой базы, смог бы получить доступ к вполне перекрывающим его потребности в железорудном сырье активам российского холдинга, в результате чего образовалась бы хорошо сбалансированная вертикально-интегрированная компания.

     

    Действительно, к активам «Металлоинвеста», которые консолидированы в ЗАО «Газметалл», относятся 75% уставного фонда ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», а также – ряд машиностроительных и других предприятий, в частности – ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ». По оценкам экспертов, объем активов российской стороны и их качество существенно превышают объем и качество нуждающихся в модернизации и инвестициях активов ИСД. А потому они считают, что украинцы не смогли бы получить контроль в будущей компании, если таковая состоится, не доплатив своим партнерам кругленькую сумму. Так, многие аналитики сходятся на том, что доля ИСД в будущей компании составит от 27 до 40%, поскольку «вес» российского партнера – компании «Газметалл» – примерно в три раза больше (12 млрд. долларов), чем украинского (4-5 млрд. долларов).

     

    Как бы то ни было, но пока и в «Металлоинвесте», и в ИСД подтверждают только факт переговоров и перспективы сотрудничества, впрочем – не исключая и возможности объединения. Так, пресс-служба ЗАО «Газметалл» сообщила, что стороны «ведут переговоры по широкому кругу вопросов, касающихся поиска путей более тесного взаимодействия». При этом уже сейчас обе компании договорились об усилении взаимодействия по ряду коммерческих, финансовых, инвестиционных и стратегических вопросов. В целом же, генеральный директор ОАО «Газметалл» Максим Басов заявил, что достигнутые договоренности вполне могут стать первым шагом к объединению компаний.

     

    В свою очередь вице-президент управляющей компании ИСД «Индустриальная группа» Александр Пилипенко также подтвердил только то, что «переговоры менеджмента по поводу производственных отношений между двумя сторонами» состоялись, и на сегодня компании уже договорились о поставках сырья. Решено, что снабжать предприятия корпорации «ИСД» железорудным концентратом с конца первого квартала текущего года будет ОАО «Газметалл». Кроме того, как и его российский визави, г-н Пилипенко заявил, что «начавшееся сотрудничество имеет смысл расширять вплоть до объединения».

     

    Между тем, неофициальные источники делятся информацией гораздо щедрее. Так, по их данным, вопрос об объединении ОАО «Газметалл» с ИСД в принципе решен и оформление сделки – это всего лишь дело техники. На данном этапе, как сообщают эти источники, стороны условились о проведении оценки активов для определения параметров будущей сделки. То, что эти сведения обладают некоторой достоверностью, подтверждает официально известный факт создания нескольких рабочих групп, которые уже сейчас приступили к детальной проработке вопросов, связанных с расширением будущего сотрудничества.

     

    Итак, в случае, если переговорный процесс завершится слиянием, на территории СНГ появится компания с ежегодным выпуском 20 млн. тонн стали и 40 млн. тонн концентрата или – новый лидер. То есть, на сегодня крупнейшей «местной» металлургической компанией в данном регионе является российская группа «Северсталь», которая в прошлом году вместе с иностранными дочерними предприятиями выпустила 17,6 млн. тонн стали. По итогам 2005 года Международная ассоциация стали поставила ее на 13-е место в списке крупнейших металлургических компаний мира. Из этого следует, что новый холдинг мог бы занять, соответственно, не менее чем 12 место в этом рейтинге. Следует отметить, что такого рода интеграция, кроме усиления позиций обеих сторон в производственном и сырьевом плане, а также – потенциального расширения границ объединенной компании, существенно упрочила бы позиции украинских и российских компаний как внутри СНГ, так и на внешних рынках.

     

    Тем не менее, многие аналитики сомневаются в том, что данная сделка будет завершена, а некоторые из них даже предполагают, что просочившаяся в прессу информация – не более чем результат тщательно продуманной PR-стратегии. Так, российские эксперты считают, что украинские власти либо заблокируют данную сделку, либо будут настаивать на сохранении за ИСД контроля в новой компании. Причиной подобного предположения, вероятно, является то, что объединенная структура, которую будут контролировать россияне, поставит в невыгодное положение лидирующие ныне в Украине финансово-промышленные группы. В свою очередь отдельные аналитики считают, что «объявленная сделка выглядит как большой блеф, из которого каждая из заявленных сторон должна получить свою выгоду». То есть, ОАО «Газметалл» таким образом пытается подтолкнут к объединению других сомневающихся украинских партнеров, а ИСД, ая ему на руку, просто давит на отечественные ГОКи.

    Елена Герасимова, для E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.