• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Колумбии найдены гробницы шаманов-каннибалов
    Опубликовано: 2007-02-26 11:03:12

    В Колумбии при строительстве футбольного стадиона было обнаружено около 50 гробниц, которые принадлежали шаманам-каннибалам, жившим около 2,5 тысяч лет назад.

     

    Как сообщает DELFI, гробницы обнаружили строители города Малагана. Изучив останки, антропологи пришли к выводу, что они принадлежали людям, которые часто воевали и занимались ритуальным каннибализмом. Об этом свидетельствуют предметы быта, обнаруженные в захоронении.

     

    О том, что некоторые гробницы принадлежат шаманам, свидетельствует и тот факт, что люди были захоронены лицом вниз. Так, в одной из могил была обнаружена первая в Колумбии женщина-шаман.

     

    Обычай хоронить шаманов лицом вниз сохранился и сейчас в некоторых племенах Анки. Это связано с тем, что, согласно поверьям, энергия шамана может покинуть гробницу и навредить живым, если его похоронить лицом вверх.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.