• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко против «языковой спекуляции»
    Опубликовано: 2007-02-22 15:30:50

    Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость прекратить спекуляции вокруг статуса русского языка.

     

    Он отметил, что в украинском законодательстве нет такого понятия как региональный язык. По его убеждению, сейчас следует ставить вопрос не о статусе, а о порядке использования того или другого языка национальных меньшинств. «Статус эту проблему не решает, а только вводит политическую дискуссию в клинч», – отметил Ющенко, пресс-служба Президента.

     

    Президент подчеркнул, что язык – один из фундаментов целостности нации. Он напомнил, что в Конституции Украины выписана «четкая европейская позиция в области языковой политики» и там, в частности, сказано, что единственным государственным языком является украинский. «При этом языки национальных меньшинств, где курсивом выделен русский язык, имеют все обеспеченные государством условия развития», – подчеркнул Ющенко.

     

    Президент призвал представителей власти вести языковую политику только на базе законодательства. В ином случае, по его убеждению, будут возникать недоразумения, выгодные политическим силам, которые не хотят видеть Украину соборной.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.