• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По ту сторону Киева
    Опубликовано: 2007-02-26 12:10:53

    Не секрет, что помимо привычного нам Киева с его улицами и домами, существует «Киев подземный». Как правило, о нем знают мало, это и подает всевозможные легенды и домыслы о пещерах, тайных лабиринтах, зарытых сокровищах и подземных реках. Как это часто бывает, устоявшиеся мифы имеют мало общего с реальностью.

    Мое путешествие по коллекторам и дренажам началось с беседы с диггерами, людьми, которые посвящают «подземке» все свое свободное время. В ходе ликбеза был опровергнут миф о зарытых под землей кладах и других ценных вещах, смытых дождем в ливнеприемники. Мои меркантильные надежды не оправдались: ничего ценнее мелких монет и проволоки никто не обнаружил.

    Не встречались также животные-мутанты, никто не находил костей и черепов. Между тем, мне предстояло увидеть много интересного. Переход от теории к практике начался с экстрима: нам предстояло спуститься в узкий глубокий колодец, на дне которого было по пояс воды, и это в семадусный мороз. К счастью, дальше воды практически не было, не считая небольших ручьев, стекающих по стенам тоннеля. В коллекторе было сыро, темно, но тепло: температура воздуха под землей + 12 градусов, что особенно радует после наземных морозов.

    В свете фонаря можно различить кирпичные стены, украшенные натеками дождевой воды, которые со временем превращаются в сталактиты. Надо отметить, что в рукотворных тоннелях и пещерах эти конусы образуются гораздо быстрее, чем в естественных. Сталактиты бывают разных цветов: белые, желтоватые, розовые, зеленые - их окрас зависит от минеральных примесей. На полу коллектора иногда встречается «пещерный жемчуг»: песчинки обрастают кальцием, находящимся в воде, и со временем превращаются в крупные горошины.

    Вскоре нам встретились обитатели подземных лабиринтов – летучие мыши. «Легендарные вампиры» оказались маленькими спящими коричневыми комками, которые висели вниз головой со сложенными крыльями и на «гостей» никак не реагировали. Правда, иногда их пытались разбудить, тогда они просыпались и издавали трескучий звук.

    Передвижение по коллектору продолжалось: иногда это был подъем вверх по вбитой в стену железной лестнице, иногда приходилось пролазить в узкие проходы. Под землей не слышно привычных наземных звуков, но постоянно слышен шум воды, она падает сверху вниз в колодцах-дренажах.

    В одной из пещер мы обнаружили неожиданную находку: розовую мягкую ушку с надписью «Я настоящий диггер» - так проявляется чувство юмора нелегальных исследователей городских подземок. Диггеры, как они себя называют, проводят здесь много времени и знают о подземельях буквально все. На вопрос о том, что тянет человека «на новые подземные подвиги» мой провожатый однозначно ответить не смог: возможно, любопытство, потребность в острых ощущениях или просто желание сменить привычную обстановку.

    О том, что отношение диггеров к своему хобби более чем серьезное свидетельствует еще одна находка – две тетради, в которых «новички» пишут свои впечатления о подземном «дебюте». Судя по отзывам, народ, в целом, остается более, чем доволен. Средний возраст диггера – 20 лет, самому «ому», судя по записям, 39. Впрочем, не все так радужно, в 2005 году для двух таких исследователей экстремальное хобби закончилось смертельно.

    Путешествие по киевскому подземелью завершилось на склоне холма, возле станции метро Днепр, где мы вылезли наружу. К моему удивлению, мы провели под землей около трех часов, а было такое ощущение, что не более тридцати минут.

    Ира Гамалий
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.