• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обломки старого китайского спутника не повредят новому японскому
    Опубликовано: 2007-02-08 14:19:48
    Спутник спутника видит издалека
    Спутник спутника видит издалека

    По мнению японских экспертов, вероятность столкновения японского спутника наблюдения за земной поверхностью «Даити» с обломками китайского метеорологического спутника, пораженного в январе баллистической ракетой в ходе проведенного КНР эксперимента, составляет 3%, сообщает РИА «Новости».

    В районе Южного полюса орбиты «Даити» и обломков спутника пересекаются на расстоянии. На расстояние до 10 километров к японскому аппарату могут приблизиться около 18 обломков, самый ближний из которых проходит всего в 1,4 километра. В то же время не исключено, что их число может возрасти.

    Специалисты пишли к выводу, что сближение будет происходить примерно 38 раз в год.

    Всего в год опасность столкновения с космическим мусором для этого спутника составляет 1400 раз. Таким образом, остатки китайского аппарата увеличили этот показатель на 3%, пишут газеты.

    Предположительно после уничтожения китайского спутника в космическом пространстве осталось около 650 обломков до 10 сантиметров в диаметре.

    Напомним, что спутник «Даити» был выведен на орбиту 24 января 2006 года. Он предназначен для наблюдения за изменениями земной поверхности, стихийными бедствиями и составления карт.

    E-NEWS


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.