• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии проводятся эксперименты по выращиванию ГМ-пшеницы
    Опубликовано: 2005-05-11 10:18:01
    Управление по регулированию использования биотехнологии Австралии дало разрешение на эксперименты по выращиванию ГМ - пшеницы, не восприимчивой к соли. Это событие разделило надвое фермеров, выращивающих пшеницу. Одни считают затею перспективной, другие опасаются, что им в итоге не удастся реализовать свою продукцию из-за опасений, что она содержит ГМ - компоненты.

    Опыты будут проводиться в западной части Австралии, которая наименее заселена. По сообщению газеты The West Australian, в течение недели будут высажены два типа трансгенной пшеницы. В лабораторных условиях ГМ-пшеница выращивалась в воде, соленость которой в три раза меньше солености морской воды. Уайность зерна оказалась в три раза выше, чем у специального сорта не восприимчивой к соли "обычной", не трансгенной пшеницы.

    Политики из числа сторонников ГМО приветствовали начало опытов, поскольку в случае успеха огромные территории Австралии с сильно засоленными почвами окажутся востребованными. Их противники из числа "Союза енных фермеров" полагают, что прежде чем начать опыты, исследовательская фирма должна была бы стать юридически ответственным лицом за экономические потери, которые могут постичь фермеров, не воспринимающих ГМ-культуры.

    Меры предостоности приняты достаточно серьезные. Поля огоены 500 - метровой буферной зоной, снабжены 1,8 мм металлической оградой и покрыты специальной сеткой, чтобы изолировать растения от птиц. Однако природной опыление это остановить не может, чего и опасаются больше всего.

    По мнению некоторых, главное, что привлекает сторонников ГМ-продукции, - это возможность решить проблемы использования солончаков.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.