• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не интересуется политикой в Украине только ленивый - Сер Козыр
    Опубликовано: 2007-02-07 12:43:59

    Закон о Кабинете Министров Украины, который наделал много шума, наконец-то, после долгих дней ожидания, опубликовали в официальных СМИ с подписью спикера Верховного совета Украины А. Мороза. Но на этом шумиха не закончилась - вопрос о конституционности отдельных норм закона и о соответствии его отдельных положений украинскому законодательству будет рассматривать Конституционный Суд.

    Какая судьба ждет этот закон? Что пообещали БЮТ представители Антикризисной коалиции за их голоса при преодолении президентского вето на закон о Кабмине? В каких вопросах БЮТ снова станет на сторону представителей Антикризисной коалиции? На эти вопросы ответил в интервью журналисту «E-NEWS» депутат Киевсовета от Блока Юлии Тимошенко Сер Козыр.

    - После того, как закон о Кабмине был опубликован, в Секретариате Президента заявили о том, что Глава государства подаст представление в Конституционный Суд, чтобы он определил насколько он «конституционен». Вы не могли бы спрогнозировать ситуацию, что будет, если Конституционный Суд признает, что Закон о Кабмине не соответствует украинскому законодательству?

    - Я не думаю, что суд определит, что весь этот закон не конституционный. Есть некоторые нормы, штук 5-7, в которых есть спорные моменты. Но, я думаю, что до вынесения вердикта Конституционным Судом, парламент прислушается к замечаниям Президента Украины к этому закону и примет поправки. Поэтому будет снят вообще предмет обжалования. Будут исправлены ошибки. А по моему мнению, ошибки были сделаны. Но, наверное, если бы затягивали процедуру принятия закона, то он бы не был принят и до 2008 года. Поэтому, нужно принять в целом, а потом вносить поправки. Хотя, по моему мнению, как юриста, это не очень хорошая практика, потому что документ нужно принимать один раз. Да, Закон о Кабмине не совершенен, да, по моему мнению, как юриста, он противоречит определенным конституционным нормам, которые закреплены Конституцией, но я думаю, что есть Конституционный Суд и он в этом вопросе поставит точку.

    - Как вы считаете, преодоление президентского вето на Закон о Кабинете Министров фракцией БЮТ совместно с представителями Антикризисной коалиции добавит БЮТовцам часть электората, или же наоборот, убавит?

    - Знаете, если раньше говорили, что платит налоги ленивый, то сейчас эту фразу можно перенести на политическую плоскость, а именно – не интересуется политикой в Украине только ленивый. Поэтому, насчет голосования за этот закон – оно никоим образом не повлияет на количество сторонников Блока Юлии Тимошенко.

    - В каких вопросах БЮТ снова окажет поддержку Антикризисной коалиции в парламенте при голосовании?

    - Знаете, по моему мнению, Блок Юлии Тимошенко будет поддерживать Антикризисную коалицию в тех вопросах, которые будут иметь отношение к развитию страны. В то же время, БЮТ не пойдет на голосование ни за какие договоренности, если это будет идти в разрез с нашими предвыборными обещаниями. А вот те вопросы, которые для государства важные, то почему бы не поддержать? Речь ведь идет о конструктивной оппозиции.

    - Как вы думаете, какая судьба ждет Закон об оппозиции?

    - Я думаю, что этот закон очень быстро появится в списке тех законов, которые вступили в силу и действуют в Украине. Скажем так, я доволен, что речь идет о демократическом развитии Украины. Власть, где находится Партия Регионов, понимает, что кроме власти, нужно, чтобы существовала оппозиция. А оппозиция должна быть материализованной, поставленной в определенные рамки. Закон об оппозиции даст возможность определить, что такое оппозиция и какие у нее вообще есть права. Для того, чтобы политик понял, что этот закон необходим, он должен побывать и при власти, и в оппозиции. Именно поэтому, Партия регионов, которая находиться при власти и побывала в оппозиции, понимает, насколько важно стране иметь такой закон. Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов понимают, что этот закон должен быть. А если он будет ветирован Президентом, то вето будет преодолено.

    - А если вдруг Партия регионов не захочет поддержать этот закон, то какими будут действия БЮТ?

    Мы понимаем, что до принятия закона о Кабмине, были определенные договоренности, не такие, что, мол, ты голосуешь тут, а я тут. А было мотивированное разъяснение норм этого закона. И большинство политиков, которые являются ами Партии регионов, не пойдут на то, чтобы отказываться от ранее сказанного. Я думаю, что люди в этой партии если сказали «А», то скажут обязательно и «Б», и далее все буквы по алфавиту - до конца. Они будут додерживаться всех договоренностей.

    - Насколько важно принять закон об императивном мандате?

    Избиратель имеет фактически право отозвать хоть всю политическую силу, если она пришла и обещала, что будет строить тут город-сад, а построила или строит кладбище. Поэтому избиратели, как было и раньше, имеют право инициировать отзыв. Вопрос в том, что эта процедура не работает, норма не работает. Закон об императивном мандате важен, поскольку он определит ответственность депутата. Ведь мы выбирали не царей, которых нельзя отозвать и которые могут 5 лет что угодно делать. И этот закон поможет сделать так, что депутат будет знать не только о своих обязанностях, он также будет знать об ответственности, которую ему дает власть.

    Алена Былим
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.