• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тутанхамона убила попавшая в рану инфекция
    Опубликовано: 2007-02-07 11:26:24

    Египетские рентгенологи утверждают, что фараон Тутанхамон умер не от удара по голове и не от отравления, как утверждают основные версии, причиной его смерти была инфекция, которая попала в рану на его бедре.

    Как сообщает Новый Регион, к подобным выводам подтолкнули ученых результаты последних анализов, проведенных с использованием компьютерного томографа.

    Исследователи обнаружили перелом бедренной кости, который египетский правитель получил при жизни в результате ранения. Скорее всего, в эту рану попала инфекция, которая распространилась по всему организму и привела к летальному исходу.

    Ученые утверждают, что помочь фараону тогдашняя египетская медицина не могла, хотя в ее распоряжении уже были средства с антисептическими свойствами, например масло клещевины, животный жир, мед, медь и даже навоз.

    Быть может, эти средства не подействовали, быть может, их не применяли – наука пока не в состоянии дать точный ответ.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.