• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо и молоко готовы к новым проверкам
    Опубликовано: 2007-02-07 11:23:39

    Украинская сторона подготовила письмо в адрес Федеральной служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор), в котором предлагает проинспектировать еще 9 молокоперерабатывающих предприятий и 6 птицефабрик. Об этом вчера на брифинге сообщил первый заместитель главы Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев.

     

    Как передает корреспондент, В.Горжеев уверен: «Это нормальные постепенные шаги. Это бессмысленно - предложить 40 или 50 предприятий». По его словам, на сегодняшний день экспорт продукции в Российскую Федерацию осуществляют 12 украинских мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 молокоперерабатывающих комбинатов.

     

    Что касается ограничения до пунктов пропуска, через которые может поставляться молочная продукция из Украины, то украинские ветеринары нормально восприняли такие требования, - сообщил В.Горжеев. При этом он добавил, что сейчас ветеринарная служба рассматривает вопрос об ограничении количества пунктов пропуска для определенных видов продукции. «Не исключено, что украинская сторона рассмотрит пункты пропуска... и скажет, что определенная продукция... должна проходить через определенные пункты пропуска», - подытожил В.Горжеев.

     

    Напомним, Россия запретила ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства 20 января 2006 года. Официальная причина - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм. Позднее ряду отечественных предприятий было предоставлено разрешение на экспорт продукции. Объемы поставок мясо-молочной продукции из Украины в Россию в прошлом году составили около $600 млн.

     

    По состоянию на конец ноября 2006 года Россельхознадзор дал разрешение на экспорт молочной продукции в РФ шести украинским предприятиям: «Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов», АО «Хмельницкая маслосырбаза», ЗАО «Гадячсыр», ЧП КФ «Прометей» (филиал «Менский сыр»), ЧП «Рось» (филиал компании «Роменский молочный комбинат») и ЗАТ «Пирятинский сырозавод».

     

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.