• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За что проголосовали депутаты: сравните тексты законов
    Опубликовано: 2007-02-06 17:43:33

    Если сравнить текст закона, из-за которого сегодня на три часа была парализована работа Парламента с текстом действующего до этого законом, то выйдет следующая картина.

    Во второй части законопроекта, за который сегодня проголосовало большинство народных депутатов, записано: «Реорганизация, слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещается. Отчуждение имущества государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача его с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, передача в уставный фонд других юридических лиц имущества и акций таких предприятий, совершение других праводейтствий, которые могут привести к отчуждению имущества и акций этих предприятий, а также имуществу и акциям НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных им предприятий и газоубежищ запрещается». Далее – «в отношении государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных им предприятий не может быть начато дело о банкротстве».

    Что касается действующего в настоящее время закона, (Закон №192/96-ВР от 15.05.1996 «Про трубопровідний транспорт»), то в нем содержится следующие положения: 1. Магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины. 2. Приватизация, а также изменение собственности государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта запрещается. 3. Изменение форм собственности промышленного трубопроводного транспорта осуществляется согласно с действующим законодательством. На этом все.

    Таким образом, старый законопроект, по словам Тимошенко, запрещал только приватизацию, но не запрет на другие, новые формы манипуляций с государственной собственностью. Кроме этого, в действующем до сегодняшнего дня законе не было запрета на передачу собственности в управление, что позволяло практическую приватизацию прибыли.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.