• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лаборатория Касперского» сообщает об угрозе распространения компьютерного вируса
    Опубликовано: 2007-02-06 14:25:30
    Компьютерный вирус
    Компьютерный вирус

    «Лаборатория Касперского», ведущий разработчик систем защиты от вирусов, ских атак и спама, сообщает о распространении вредоносной программы Zhelatin.o. Червь распространяется в качестве вложения в электронные письма.

     

    Данный червь, обнаруженный вирусными экспертами «Лаборатории Касперского», является новинкой в семействе Zhelatin. Как и многие другие почтовые черви, вредоносная программа использует метод социальной инженерии: текст письма и заголовок составлены таким образом, чтобы побудить пользователя открыть файл, вложенный в письмо. При открытии зараженного вложения червь копирует себя на диск и при следующей загрузке зараженной машины запускается автоматически. Вредоносная программа собирает адреса электронной почты с зараженной машины и производит рассылку своих копий. Функционал червя включает также отключение firewall и антивирусных сервисов и использование популярных rootkit-технологий для сокрытия своего присутствия в системе. Кроме того, червь путем копирования собственного кода заражает исполняемые exe-файлы и файлы экранных заставок (.scr), найденные в системе.

     

    Важно отметить, что модуль проактивной защиты Антивируса Касперского 6.0 и Kaspersky Internet Security 6.0 блокирует вирус без использования сигнатурного метода. Тем не менее, процедуры обнаружения и удаления вредоносной программы добавлены в базы Антивируса Касперского. В связи с эпидемией вируса пользователям рекомендуется установить последние обновления антивирусных баз, а также не открывать вложения электронных писем, полученных от неизвестных адресантов.

     

    Подробное описание червя доступно в энциклопедии информационно-аналитического ресурса Viruslist.

     

    Kaspersky

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.