• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти ина украинцев согласны с разрешением на продажу сель-хоз земель, при условии сохранения ее целевого назначения
    Опубликовано: 2007-02-06 12:46:58

    Согласно социальному опросу, проведенному Центром «София» Почти ина опрошенных (48,4%) позитивно воспринимают преодоление Верховной Радой вето Ющенко на закон, о продлении запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

     

    Однозначно негативно или скорее негативно относятся к преодолению вето 31,5 % респондентов; 24,3% считают, что позволить свободную покупку-продажу земель сельхозназначения нужно уже в этом году или, начиная с 1 января следующего года, после того как будут приняты законы о земельном кадастре и земельном рынке. Больше 1/3 опрошенных (37,5%) категорически против разрешения покупки продажи сельскохозяйственных земель, передает корреспондент E-NEWS.

     

    45,2% опрошенных считают, что разрешение свободной продажи таких земель будет иметь для страны больше негативных последствий чем позитивных, а 14,2% говорят о том, что это скорее позитив.

     

    По словам социолога центра «София» Александра Левцуна, 23,2% говорили о том, что при свободной продаже земель их использование будет более рациональным, 20,5% ожидают возникновения в селе новых рабочих мест, 19,9% ожидают улучшения землеиспользования и более бережливого отношения к земле. Кроме того, 19% сказали, что будет развиваться фермерство, а 17,5 % считают что позитивом будет то, что люди работающие на земле станут ее собственниками.

     

    Среди негатива они видят: 51,6% считают что землю, таким образом, будут скупать богатые, 45,5% - говорят, что землю постепенно начнут скупать иностранцы, и возникнет угроза, для суверенитета страны, 35,8%- что землю начнут скупать спекулянты, 30,5 % - рядовые крестьяне не смогут купить землю, 26,9% говорят о том, что земли будут использоваться не по-назначению.

     

    По словам Левцуна, 50,8% респондентов выступают за запрет на продажу земли иностранцам.

     

    Кроме того, практически ина опрошенных (48,7%) говорят о том, что пускай бы земля продавалась, но что бы при этом сохранялось ее целевое назначение.

     

    Исследование проводилось с 19 по 26 января этого года. Было опрошено ое население Украины, в общем числе 2025 респондентов.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.