• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония будет консервировать углекислый газ под дном океана
    Опубликовано: 2007-02-06 11:49:02

     

    Свою лепту в борьбе с глобальными изменениями климата решили внести японские ученые, проведя ряд исследований они пришли к выводу, что в потеплении «виноват» избыток углекислого газа, который можно утилизировать, закачав под морское дно.

     

    Как сообщает Лента.Ру, углекислый газ, вырабатывающийся в качестве отхода промышленного производства, ает важную роль в формировании парникового эффекта. Природные возможности его утилизации недостаточны для поддержания его баланса в атмосфере. В результате, избыток CO2 обуславливает глобальное потепление.

     

    Японские ученые предлагают консервировать углекислый газ на глубине более одного километра под дном океана. Для того, чтобы утилизация была возможной, углекислоту закачают в водоносные горизонты, где она растворится и образует «сверхкритическую» жидкость, которая может существовать только в земных недрах.

     

    В международных соглашениях о сбросе отходов говорится, что углекислый газ входит в перечень отходов, которые можно сбрасывать в океаны.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.