• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы и реалии аграриев Украины от вступления во ВТО
    Опубликовано: 2005-05-11 20:59:56
    Вступление Украины во Всемирную торговую организацию, по прогнозам специалистов, станет хорошим импульсом для привлечения иностранного капитала и инвестирования ныне убыточных отраслей народного хозяйства Украины, но и породит небывалую до этого концию.

    Подготовка к этому процессу началась давно, еще в 1992 году, и … продолжается до сих пор, хотя население Украины об этом информировано не достаточно.

    Согласно информации «Украинского освітнього центру реформ» большинство респондентов (72,3%) ответили, что они знают о намерениях Украины присоединиться к мировому торговому сообществу, однако только 16,7% отметили, что хорошо об этом знают, тогда, как 55,7% отметили, что они только «что-то где-то слышали». При этом, от 19,8 – 27,8% опрошенных не имеют четкого представления о последствиях вступления Украины во ВТО.

    По мнению народного депутата Украины Ивана Томича, главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, среди ряда преимуществ, при вступлении во ВТО существуют и реальные риски, к которым селяне меньше городского жителя подготовлены и защищены социально. Существенными остаются риски, которые негативно повлияют на развитие сельскохозяйственной отрасли в целом, если сейчас не предпринять необходимые меры по его защите и наращиванию капитализации. Основополагающим моментом в подготовке к вступлению в ВТО, по мнению депутата, является развитие инфраструктуры села и улучшение его социума.

    Вхождение во ВТО породит концию в этом секторе не на уровне соседних хозяйств, а на уровне мировых стандартов. Это реально приведет к сокращению объемов производства при явной не контоспособности агропромышленной продукции отечественного села, негативно отразится на финансировании украинских производителей, приведет к сокращению уровня занятости в сельскохозяйственном производстве и росту безработицы в сельской местности. Вот и получается, что вступление во ВТО дело хорошее, но готова ли к этом шагу Украина? Возродить село и его инфраструктуру по росчерку пера не получиться. Как заметил один из участников каскадного заседания Национального пресс- клуба реформ - ныне отсутствует комплексная политика государства для этого сектора экономики, а поэтому существующие льготы на селе не работают. «Пока АПК выживает за счет плодородия земли и малых сельских хозяйств. Необходим прогнозированный и комплексный подход в решении этой проблемы, чтобы Украина не превратилась в нищего из аграрного государства» - сказал Иван Томич – «Отдельным отраслям сельскохозяйственного сектора экономики необходима существенная помощь государства, но такая, которая бы входила в комплексную государственную программу, необходима выработка продуманной стратегии развития АПК.»

    Согласно информации АПК Украины, наиболее привлекательными рынками для Украины являются рынки стран Европейского Союза. Это наибольший аграрный рынок мира, который способен ежегодно импортировать до 10 млн. т зерна, 20 млн. т семян масляничных культур, около 1,5 млн т мяса, 30 тыс. т яиц, более 160 тысяч т сыра,110 тысяч т животного масла и пр.. на общую сумму около 200 млрд. долларов США. Следующим по значимости идет рынок Ближнего Востока. Его емкость, вследствие, улучшения благосостояния местного населения и роста его численности постоянно растет. Он оценивается, в общем, в 25 млрд. долларов США, в том числе зерно и продукты его переработки способны обеспечить поступления в сумме более 7 млрд. долларов, сахар – до 5, олия – до 3, свежие овощи и фрукты – до 2 и говядина – около 0,4 млрд. долларов США. На третьем месте – рынок пяти стран Северной Африки. Его емкость превышает 16 млрд. долларов США, в том числе до 4 млрд долларов приходится на зерновые и более 280 млн. долларов – на говядину.

    Ныне экспорт продукции АПК Украины в страны СНГ составляет около 1,4 млрд. долларов США, где преимущественные поставки осуществляются из России. В связи с этим, стратегическим заданием для Украины, по мнению депутата, стало возврат утраченных ранее позиций на этом рынке, импортный потенциал которого превышает 10 млрд. долларов США.

    Снижение уровня защиты внутреннего аграрного рынка и сокращения направленных государственных дотаций значительно уменьшает преимущества от ожидаемого роста объемов экспорта продукции аграриев. А именно такие шаги намерена предпринять Украина в виду того, что при вступлении во ВТО надеется получить статус именно страны с развитой рыночной экономикой. Однако, специалисты склонны утверждать, что ство во ВТО станет катализатором быстрого создания рыночных институтов и в аграрном секторе, будет стимулировать выход сельского хозяйства из состояния депрессии и создаст условия для приоритетного развития сельской местности. Ожидается, что это приведет к смещению акцентов бюджетной поддержки в сторону приоритетного развития инфраструктуры села. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.