• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельскохозяйственные организации Беларуси обеспечат современной техникой
    Опубликовано: 2005-05-11 11:11:18
    На оснащение сельскохозяйственных производств современной белорусской техникой в нынешнем году будет направлено 890 млрд. руб., сообщил заместитель премьер-министра Иван Бамбиза. Он пояснил, что на закупку сельскохозяйственных машин и тракторов предусмотрены средства республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, республиканского и местных бюджетов, банковские кредиты. Освоение в текущем году такого объема средств предусмотрено республиканской программой оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой на 2005-2010 годы, утвержденной указом президента Беларуси в марте.

    Программой предусмотрено, что техника передается сельскохозяйственным организациям на условиях лизинга. Это удешевляет тракторы на 20%, кормоуборочные комбайны - на 30%. В настоящее время порядка 1 тыс. тракторов уже поступило в сельскую местность, новая техника уже участвует в посевной, отметил Иван Бамбиза.

    Всего в нынешнем году сельхозорганизациям планируется поставить порядка 4 тыс. тракторов, 1 тыс. зерновых и 1 тыс. кормоуборочных комбайнов производства "Гомсельмаша", 200 комбайнов Лидского завода сельхозмашиностроения, а также другую технику: кормодобывающую, по уходу за сельхозкультурами, посевные агрегаты, кормораздатчики для животноводства.

    Президент Беларуси в марте текущего года утвердил своим указом №137 республиканскую программу оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой на 2005-2010 годы. Документом предусмотрено поставить селу в течение пяти лет 6432 энергонасыщенных трактора новых моделей МТЗ и 8000 автомобилей МАЗ. Кроме того, планируется произвести для белорусского села 8 320 зерноуборочных, 2260 кормоуборочных и 800 картофелеуборочных комбайнов, а также 510 самоходных льноуборочных комбайнов, 2100 косилок и 6000 различных плугов. Намечено также направить в сельхозорганизации около 3 тыс. комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 5 500 сеялок, 27260 единиц оборудования для зерносушильного хозяйства и 2 440 машин и оборудования для животноводческих ферм.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.