• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь и Армения готовы возобновить сотрудничество в аграрной сфере
    Опубликовано: 2005-05-11 18:20:24
    Беларусь и Армения заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества в аграрной сфере и намерены, начиная с нынешнего года, придать этим связям более динамичный характер. Об этом было заявлено 3 мая в ходе переговоров в Минсельхозпроде, состоявшихся в рамках визита делегации Армении в Беларусь. В переговорах приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Василий Павловский и замминистра сельского хозяйства Армении Левон Рухьян.

    Заместитель министра сельского хозяйства Армении Левон Рухьян выразил готовность глубже изучить опыт Беларуси по организации ветеринарного контроля за качеством мясо-молочной продукции, а также фитосанитарного контроля за продукцией растительного происхождения на границе. Этот вопрос для Армении представляет особый интерес, так как она является сторонницей единого Соглашения стран СНГ о сотрудничестве в области ветеринарии.

    Специалисты сельского хозяйства из Армении проявили особую заинтересованность в приобретении высокопродуктивных семян картофеля и оваренного ячменя белорусской селекции, а также белорусской сельхозтехники, в частности тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, которые наиболее подходят для обработки небольших фермерских хозяйств. В свою очередь, фермерские хозяйства Армении предлагают поставлять в Беларусь ранние овощи и фрукты, а предприятия пищевой промышленности готовы поставить качественные виноматериалы и ки.

    В главном белорусском аграрном ведомстве с удовлетворением восприняли готовность армянской стороны возобновить сотрудничество в аграрной сфере, тем более что рынок Закавказья достаточно перспективен для Беларуси. Во время встречи было подчеркнуто, что в настоящее время Беларусь готова поставлять в Армению мясные и молочные консервы, сухое молоко и цельномолочную продукцию. В прошлом году такой опыт уже имел Лидский молочно-консервный завод, который отгрузил в Армению свыше 50 тонн сухого молока. Заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Василий Павловский отметил, что Беларусь также имеет возможность направить на сортоиспытания несколько лучших сортов картофеля и оваренного ячменя. Для этого необходимо заключить соглашение о сотрудничестве в научной и производственной сфере, подчеркнул он.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.