• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство ягод в Украине в 2005 году может увеличиться
    Опубликовано: 2005-05-11 18:51:46
    Исследования Проекта аграрного маркетинга указывают неплохие перспективы производства ягод в Украине в 2005 году. По предварительным оценкам производство основных ягодных культур (клубника, земляника, малина, смородина и столовый виноград) может увеличиться на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Увеличение производство ягод станет возможным, прежде всего, благодаря росту производства столового винограда и клубники (земляники садовой). Рост производства столового винограда является следствием начавшегося еще в прошлом году расширения площадей под этой культурой в Украине и возможностью получения значительно более высокой уайности. Напомним, что в прошлом году уайность столового винограда была низкой, т.к. эта культура сильно пострадала от апрельских заморозков в Крыму. Кроме того, качество прошлогоднего уая столового винограда было достаточно низким.

    Увеличение производства клубники может быть достигнуто благодаря росту интереса фермеров к производству данной весьма рентабельной культуры. Таким образом, площадь под этой культурой может увеличиться на 3-5% и достигнуть рекордного для последних лет показателя. Средняя уайность также должна увеличиться, т.к. в этом году климатические условия были более благоприятными для этой культуры. Сумма этих факторов может обеспечить рост производства клубники на 15-20% в 2005 году, что может привести к некоторому снижению средних цен на нее по сравнению с 2004 годом.

    Производство малины, спрос на которую стабильно растет с каждым годом, не смотря на планируемое расширение площади, может даже несколько сократиться. Это обусловлено низкой вероятностью получения такой же высокой уайности, как в прошлом году. При этом производство смородины, стабильно увеличивающееся в течение последних трех лет, скорее всего, продолжит расти. Увеличение может составить 5-10% по сравнению с 2004 годом, однако спрос на этот товар, по мнению аналитиков Проекта аграрного маркетинга, все еще будет выше, чем его предложение.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.