• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь заканчивает сев зерновых
    Опубликовано: 2005-05-11 15:08:54
    В Беларуси в основном завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1 млн. 78 тыс. га, что составляет 98,5% к плану. В Витебской области осталось посеять только 5%, в Могилевской - около 8%, отметил замминистра. Проливные дожди в большинстве районов страны, которые прошли за минувшие два дня, на некоторое время приостановили работы в поле - из-за переувлажнения почвы тракторы не могли пройти на отведенные для сева участки. Тем не менее, к 10 мая в республике яровая пшеница размещена на 137 тыс. га, что составляет 95% к плану. Ее сев осталось провести на полях Витебской (около 28%) и около 12% в хозяйствах Могилевской областей.
    В отдельных хозяйствах ведется пересев озимых. Всего в республике погибло 38,6 тыс. га озимых зерновых, что составляет 3,3% к посеянным, пересеяно уже 25 тыс. га, или 65% к погибшим. В Гродненской области, где погибло посевов больше всего - 15 тыс. га - все поля пересеяны лучшими сортами яровых зерновых культур, подчеркнул замминистра сельского хозяйства и продовольствия.
    По расчетам специалистов, нынешняя неделя для земледельцев республики станет завершающей в графике весенне-полевых работ. Несмотря на прохладную погоду и дожди, сев основных культур был проведен в оптимальные агрономические сроки. И в республике большая надежда на высокий уай.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.