• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Массандре» уменьшат налоги
    Опубликовано: 2007-01-25 13:16:34

    Национальное производственное объединение «Массандра» может быть освобождено от уплаты налога на прибыль и дивидендов в пользу государства. Специальный законопроект с такими льготами одобрен Министерством агрополитики. Планируется, что специальный режим для «Массандры» будет действовать на протяжении пяти лет. Кроме того, авторы документа предлагают запретить возможность отчуждения недвижимого имущества НПАО «Массандра» по претензиям кредиторов.

     

    Автором законопроекта о преференциях для «Массандры» был народный депутат Василий Цушко, ныне занимающий должность министра внутренних дел. Ранее проект этого закона прошел первое чтение и был принят депутатами за основу. В ближайшее время документ будет отправлен на согласование в Кабинет Министров.

     

    На данный момент «Массандра» не пользуется какими-либо налоговыми льготами. В прошлом году, как и все госпредприятия, винодельческий завод заплатили 25% налога на прибыль и 50% выплатили в виде дивидендов государству. В целом предприятие в прошлом году заплатило в бюджет 16,5 млн. грн., что на 30% больше аналогичного показателя за 2005 год.

     

    Высвободившие средства можно было бы направить на развитие одного из лучших отечественных винодельческих предприятий. Однако на самой «Массандре» слабо верят в наступление налогового рая. На вопрос «Акциза» о том, как принятие налоговых льгот повлияет на деятельность завода, директор НПАО «Массандра» Николай Бойко ответил, что говорить о принятии закона еще рано – он не верит, что документ пройдет второе чтение в парламенте и будет одобрен Верховной Радой.

     

     

    Ксения Пасечник

     

    «Акциз»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.