• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьем, гуляем Татьянин день отмечаем!
    Опубликовано: 2007-01-25 10:41:30

    Сегодня Православная Церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы «и с нею в Риме пострадавших». Традиционно Татьянин день широко празднуется в Украине и России, особенно студенчеством, сообщает proUA .

    Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме в семье знатных родителей. Отец ее был консулом и тайным христианином. Свою дочь он воспитал в благочестии и страхе Божием. Когда Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она решила не выходить замуж, а служить только Христу.

    Однако в то время во всех областях римского государства шло гонение на христиан - их подвергали мучениям и предавали смерти. Святая дева Татиана тоже была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона. Ее хотели принудить поклониться этому идолу. Но она отказалась. Тогда ее повлекли на суд и мучения. Татиана же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей.

    Пытки продолжались несколько дней. В результате Татиане был вынесен смертный приговор, и ее казнили вместе с отцом. Он умер от меча вместе со своей дочерью за имя Христово.

    Спустя 15 столетий в этот же день в1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании университета. Потому неслучайно уже более двух веков именно 25 января отмечается День московского студенчества, в последние годы – и всего студенчества.

    А по народному календарю 25 января - Татьяна крещенская. В народе говорили: «На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц», «Снег на Татьяну - лето дождливое».

    В старину считали, что женщина, родившаяся в этот день, бывает хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печет, и ики по реке бьет, и хоровод ведет!».

    Родившимся в этот день следует носить камень черный агат.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.