• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси сократилось количество убыточных сельскохозяйственных организаций
    Опубликовано: 2005-05-10 14:04:13
    Количество убыточных сельскохозяйственных организаций в Беларуси по итогам работы за первый квартал текущего года сократилось в 3 раза. Если в прошлом году их насчитывалось около 1,5 тыс., то сейчас всего 454 предприятия, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. По его мнению, хозяйства смогли выйти из кризиса благодаря принятым на государственном уровне мерам по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий. Эти меры заключаются в присоединении убыточных организаций к стабильно работающим промышленным предприятиям, передаче имущественных комплексов убыточных предприятий коммерческим структурам, отсрочке задолженности предприятий по оплате за энергоресурсы. Сельхозорганизациям и предприятиям, которые приобрели такие комплексы, предоставлен ряд преференций. Это отсрочки по товарному кредиту, по кредитам банков и финансовому лизингу, предоставление льгот по уплате налогов в течение 3 лет.

    Начав работать "с чистого листа", хозяйства по итогам работы за январь-февраль получили чистой прибыли на сумму 44,8 млрд. руб., что в 5,4 раза больше, чем за первых 2 месяца прошлого года. Рентабельность реализованной продукции составила 7,6%, или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5%.

    Тем не менее, просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций по итогам работы за январь-февраль текущего года остается еще высокой и составляет 909 млрд. руб., или 32,7% от общего объема кредиторской задолженности. По сравнению с началом года сумма просроченной кредиторской задолженности увеличилась на 1,1%, а на долю сельхозорганизаций приходится около 19%. Причем просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую в более чем 9 раз.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.