• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тбилиси вернулась древнегрузинская рукопись 10 века
    Опубликовано: 2007-01-11 20:19:32

    Дневнегрузинская рукопись 10 века, застрахованная на 3 млн. долларов и выставленная на выставке уникальных книг в США, вернулась в целости и сохранности на родину, сообщает грузинская телекомпания «Имеди».

     

    Первое Евангелие, получившее название «Джручи» по названию монастыря, было доставлено в Тбилиси в специальном черном ящике.

     

    В течение четырех месяцев рукопись была выставлена в одной из галерей Смитсоновского музейного комплекса и вызвала большой интерес посетителей.

     

    Директор Института рукописей Грузии Буба Кудава заявил, что это первый случай, когда грузинская рукопись попала на одну из престижных выставок на Западе.

     

    После возвращения на родину Евангелие будет выставлено в Институте рукописей, и все желающие смогут его увидеть.

     

    Джручская рукопись, датированная 936 годом, получила свое название от монастыря Джручи в Верхней Имерети (Западная Грузия), где хранилась до того, как попала в Институт рукописей в Тбилиси.  Рукопись, содержащая  четыре Евангелия, исполнена одним из видов древнегрузинской письменности «асомтаврули»,  происходит из монастыря Шатберди.

     

    ИА «Новости-Грузии»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.