• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭК призывает Киевские власти к поиску компромисса
    Опубликовано: 2007-01-11 17:33:29

    Киеву угает кризис неплатежей. Чтобы избежать его и возобновить нормальную работу киевских органов местного самоуправления городские власти обязаны прекратить конфронтацию и найти компромисс. В частности, следует еще раз вернуться к вопросу формирования тарифов. Об этом сегодня заявил журналистам глава Международного экономического комитета Игорь Шаров, сообщает пресс-служба МЭК.

     

    По словам И.Шарова, столичные власти сами виноваты в том, что не зарегистрировали решение о повышении тарифов в Министерстве юстиции. «Это обязательное условие не было выполнено, – заявил Игорь Шаров. – Поэтому оппозиция теперь утверждает, что киевляне на абсолютно законных основаниях могут не платить за ЖКУ по новым тарифам. Однозначно, что негосударственный подход городских властей к столь важному вопросу, как коммунальные тарифы может привести к кризису неплатежей и срыву выполнения городского бюджета».

     

    Глава МЭК утверждает, что власти Киева переживают состояние кризиса, выходом из которого может быть только компромисс. «В Украине еще не было прецедента, когда с помощью референдума переизбирали местные советы или мв, – отметил Игорь Шаров. – Законодательство в данной плоскости несовершенно, так что попытки смены власти в Киеве могут обернуться затяжной судебной войной, несущей анархию в отношения местных властей с жителями столицы».

     

    «Пропорциональная система выборов сыграла злую шутку с киевлянами, – сказал также Игорь Шаров. – В Киевраду попал десяток-другой людей, не имеющих никаких мых обязательств ни перед своими избирателями, ни перед политическими силами, приведшими их в киевский городской совет. В следующий раз избиратели уже будут более ответственно подходить к вопросу выборов в органы местного самоуправления».

     

    И. Шаров подчеркнул, что еще есть шанс исправить ситуацию с тарифами в правовой плоскости. «Для этого в Киевраде надо прекратить конфронтацию между большинством и оппозицией, - сказал глава МЭК, - и еще раз вернуться к вопросу формирования тарифов».

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.