• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 ядер от Intel
    Опубликовано: 2007-01-11 09:56:47

    Наверно, многие сегодня считают, что 4-ядерные процессоры Intel Core Quad несколько опередили свое время, как и двухпроцессорный ответ AMD под названием Quad FX. В качестве одного из основных аргументов в пользу приобретения двухпроцессорного монстра AMD приводится возможность установить позднее пару 4-ядерных процессоров архитектуры K8L, доведя таким образом «число ядер» в компьютере до восьми. Но если AMD можно представить систему с двумя процессорными разъемами, почему Intel нельзя? Оказывается можно, и на проходящей в эти дни выставке CES 2007 в Лос-Анджелесе рабочая станция с двумя 4-ядерными CPU уже демонстрировалась посетителям.

    В качестве процессоров Intel применила Xeon 5300, которые в паре с чипсетом Blackford, поддерживающим частоту системной шины 1333 МГц. Компьютер пестрил вентиляторами, охлаждавшим помимо 80-ваттных процессоров также 4 Гб памяти и видеокарту NVIDIA GeForce 8800 GTX. Лейтмотивом появления системы подобного рода стало утверждение одного их сотрудников Intel, что компании не требуется применять комплекс маркетинга для предложения 8-ядерных рабочих станций – все необходимое уже имеется на рынке и подобную систему может собрать любой желающий уже сегодня.

    Говоря о производительности, посетителям были предложены результаты тестового пакета 3DMark 2006, а именно его процессорного подтеста, где виновница всеобщего внимания смогла получить 6089 баллов, против 3764 баллов системы AMD Quad FX с парой двухъядерных Athlon 64 FX-74 (3 ГГц). Сегодня Intel показала нам какой теоретической скоростью могут обладать настольные компьютеры ближайших лет. Остается надеяться, что эти времена придут достаточно скоро и не потребуют от пользователей выкладывать заоблачные суммы за право обладания ПК с аналогичной производительностью.

    3DNews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.