• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 100-долларовый ноутбук XO
    Опубликовано: 2007-01-11 09:15:11

    О проекте «Один ноутбук на ребенка» (One Laptop Per Child, OLPC) сообщалось уже не раз. Сама идея создания недорого ноутбука за $100 принадлежит Массачусетскому Технологическому Университету (MIT). Особенно важно развитие такой инициативы в условиях сворачивания другого проекта создания дешевых платформ, PIC, о чем компания AMD сообщила в ноябре прошлого года.

    Если Вы читали нашу статью «IT-байки: О смерти AMD PIC и о будущем бюджетных ПК», то можете помнить, что первый вариант ноутбука OLPC предполагалось выпустить на базе 500-МГц процессора AMD Geode, оснастить его 128 Мб оперативной памяти, 512 Мб флэш-памяти в качестве локального накопителя и двухрежимным дисплеем с разрешением 1110 x 830 в монохромном режиме и 640 x 480 в цвете.

    На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе на стенде компании AMD демонстрируется рабочий прототип 100-долларового ноутбука XO, созданного в рамках программы OLPC. Появилась возможность ознакомиться с его характеристиками. Построен XO на базе процессора AMD Geode GX 500UW, работающего на тактовой частоте 300 МГц, имеется 128 Мб системной памяти, а также 500 Мб флэш-памяти вместо жесткого диска. Новинка оснащена 3 портами USB, модулем Wi-Fi, водонепроницаемой клавиатурой. Работает эта система под управлением операционной системы Linux (дистрибутив Red Hat).

    И хотя в нашем подсознании XO все еще остается «100-долларовым ноутбуком», на самом деле на протяжении 2007 года AMD будет продавать его по цене $140. Начиная с 2008 года, ноутбук будет полностью соответствовать своему имиджу – цена снизится до $100.

    3Dnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.