• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты предлагают Президенту убрать «любих друзів» с газовых и нефтяных скважин
    Опубликовано: 2006-12-15 16:49:59

    В 17.00 в секретариате Президента начинается встреча представителей антикризисной коалиции с президентом, в ходе которой будет обсуждаться закон о государственном бюджете на 2007 год. Лидер фракции КПУ Петр Симоненко сообщил в кулуарах ВР, что встреча пройдет в формате - президент, руководство Верховной Рады Украины, Кабинета министров и руководители фракций и коалиции.

    Он также сообщил, что подготовил к встрече с Президентом свои предложения и «будет смотреть», как Президент на них отреагирует. По словам Симоненко, он предлагает, во-первых, поддержку реального сектора экономики, которая должна быть связана с политикой, проводимой в банковской системе.

    Он считает, что для подъема реального сектора экономики надо установить ставку рефинансирования Национального банка в объеме 3- 5 % , для коммерческих банков - 7-8 процентов максимально. «И тогда уже дополнительные объемы производства товаров отечественного производителя дадут источники наполнения бюджета», - считает Симоненко. Во- вторых, надо очень реально отнестись к управлению государственной частью имущества. «Всех «любих друзей» поприбирать с газовых и нефтяных скважин и отдать их под государственный контроль. Все прибыли должны пойти в государственный бюджет» - сказал лидер коммунистов.

    В-третьих, нужно воспользоваться правом монополии, в частности монополии на у и табак. В-четвертых, ударить по рукам представителей недобросовестного бизнеса. которые формируют уровень заработной платы наемных рабочих, и, таким образом, получают сверхприбыли. Все это – подоходный налог, покупательная способность граждан и оборачиваемость капитала. Кроме того, очень серьезно надо повести разговор по борьбе с контрабандной, навести порядок на границе. «Только организационными мерами», - считает П. Симоненко, - можно добиться получения минимум 1одного миллиарда. Но Президент почему-то этих предложений не внес, и я хочу задать эти вопросы ему в лоб».

    Петр Симоненко выступает за реальную, экономически обоснованную цену на ту или иную продукцию. «Я сегодня обращался к своим коллегам, - сказал Симоненко, - занимающимися рынком сахара, конфет, зерна. И предложил им побеспокоиться о народе и снизить е цены на ту продукцию, которую они выпускают, и поделиться прибылью, которую они кладут себе в карман».

    Что касается перспектив принятия бюджета до конца сессии 2006 года, то лидер коммунистов завил, что все будет зависеть от того, какая задача поставлена Президентом . «Либо он прислушается к мои предложением, либо будет заниматься политической ой», - сказал он. «Потому что пока его поправки ни о чем не говорят, за 26 гривен свой упавший авторитет не купишь. От этого жить народу легче не станет, цены ведь возрастут. Я сегодня говорю те вещи, которые должны быть предметом разговора и предлагаю в прямом эфире вести встречи с Президентом, тогда народ Украины поймет, кто чего стоит».

    Елена Петрив,
    E-News agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.