• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клавиатура Yazaki для слепых озвучит вводимые символы
    Опубликовано: 2006-12-07 11:26:35

    По данным источника, японская компания Yazaki представила новый вариант разработанной несколько лет назад клавиатуры для людей с нарушениями зрения. Особенность изделия заключается в том, что оно издает звуки при нажатии на клавиши, что, по замыслу создателей, должно помогать пользователю.

    Клавиатура представляет собой автономное устройство с питанием от батареи, весящее 500 граммов и оборудованное проывателем MP3. Вводимые данные сохраняются в памяти клавиатуры и могут быть перенесены на компьютер.

    В отличие от других устройств аналогичного назначения, в клавиатуре Yazaki не используется шрифт Брайля. Пользователь нажимает определенные сочетания клавиш, чтобы ввести символы японского, китайского или латинского письма, а клавиатура озвучивает набранный символ. В зависимости от символа, для его ввода следует нажать от одной до шести клавиш.

    На рынок разработка Yazaki попасть в первой ине 2008 года. Ориентировочная стоимость - 1750 долларов.

    iXBT

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.