• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Понюхать "запах страха" можно на выставке в США
    Опубликовано: 2006-12-07 11:07:55

    В американском штате Массачусетс проходит необычная выставка того, что при нормальных обстоятельствах люди не только не выставляют напоказ, но и всячески скрывают. Экспозиция названа "Запах страха".


    Посетители подходят к стенам зала и скребут их. В нос им ударяет мощный запах немытых мужских подмышек. Автор инсталляции, устроенной по принципу "поскреби-понюхай", — норвежская художница и ученый Сиссель Толаас — объяснила западным СМИ суть своего эксперимента.


    В течение пяти лет она входила в доверие к мужчинам из разных частей света. Среди них были русские из Владивостока, трое жителей Нью-Йорка, а также представители Гренландии, Индии, Южной Африки, Лондона и Одессы. Всех этих мужчин исследовательница убедила, чтобы они взяли у себя мазки пота в момент, когда испытывают наибольший страх по отношению к другим людям. Затем она разложила полученные образцы на химические составляющие, которые потом искусственно воссоздала в лаборатории. Затем полученными препаратами пропитали стены выставки.


    Как объясняет художница, люди воспринимают окружающую действительность в большей степени глазами, в меньшей степени — ушами. Норвежка стремилась доказать, что человеческое тело с его запахами — это также инструмент для чувственного познания мира.


    Реакция публики, по словам устроителей выставки, разная. Некоторых людей арканом не оттащить от стен, они все нюхают и нюхают. Другие же с отвращением на лице пулей вылетают из зала. На стенах видны отчетливые следы женской помады в тех местах, где посетительницы али особо понравившиеся им запахи.


    К норвежской исследовательнице уже обращались эксперты по борьбе с терроризмом с просьбой оказать содействие в разработке нового метода идентификации подозреваемых. Толаас подумала и отказалась.

     

    utro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.