• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распродажа на десять миллиардов
    Опубликовано: 2006-12-07 09:23:24

    Украинские облэнерго, «Укртелеком», Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром» продадут в 2007 году. Вчера Верховная Рада 226 голосами приняла закон о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2007 году. Народные депутаты по предложению президента Виктора Ющенко включили в перечень объектов, подлежащих приватизации, Одесский припортовый завод (ОПЗ) и «Укртелеком». Примечательно, что практически вся фракция «Нашей Украины» не поддержала закон. По словам нардепа Александра Бондаря (НУ), процедуры приватизации, заложенные в принятый закон, «могут вообще заблокировать приватизацию». Иного мнения придерживается «регионал» Михаил Чечетов. «Если президент будет думать о государстве, то подпишет закон», — сказал Чечетов. В Фонде госимущества считают, что утверждение депутатами перечня объектов, подлежащих приватизации, придаст стабильности работе Фонда. «Это станет определенным элементом защиты от противоречивых решений», — сказала Нина Яворская, пресс-секретарь Фонда.

    В приватизационном списке — миноритарные пакеты акций ряда облэнерго, в том числе и тех, контроль над которыми оспаривают между собой группы «Энергетический стандарт» и «Приват». Немалый интерес представляет и предприятие «Сумыхимпром», к которому, по информации «ДЕЛА», давно присматривается российский миллиардер Виктор Вексельберг и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Однако, учитывая недавние заявления чиновников о создании некоего титанового объединения, остается непонятным, почему депутаты решили проводить приватизацию «Сумыхимпрома». Ведь это предприятие производит двуокись титана, то есть также относится к титановой отрасли.

    Кроме того, в 2007 году с новой силой развернется борьба и за два наиболее скандальных по итогам этого года предприятия — «Лугансктепловоз» (претендуют российский бизнесмен Искандер Махмудов и «акционер» группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго) и «Комсомольское рудоуправление». Напомним, что в этом году приватизация «Лугансктепловоза» была остановлена решениями судов, а рудоуправления — «по просьбе Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации». Шаг за шагом ФГИ снимает судебные запреты на приватизацию «Лугансктепловоза». А вот с Комсомольским рудоуправлением будет сложнее. Ведь в настоящее время предприятие контролируется меткомбинатом им. Ильича, вотчиной социалиста Владимира Бойко, который вряд ли хочет конкурировать на приватизационном конкурсе с бизнесменом Вадимом Новинским («Смарт-групп»), который также проявляет интерес к рудоуправлению.

    Исходя из количества потенциальных конфликтов, которые развернутся из-за приватизации, по крайней мере, вышеперечисленных предприятий, очевидно, что ФГИ не продаст все самые привлекательные объекты, предложенные депутатами. Однако депутаты-«регионалы» заявляют о готовности помочь ФГИ выполнить план приватизации на более чем 10 млрд. грн. «Если будет необходимо, мы внесем дополнительно еще пару объектов, какие проблемы. Условно говоря, у нас за кадром остался «Турбоатом», «Укрнафта», энергетика, проблем здесь нет. Я для Фонда вижу еще объектов на 15-20 млрд.», — уверяет Чечетов.

    Список наиболее привлекательных предприятий утвержденных Верховной Радой на приватизацию в 2007 году:

    ОАО «Укртелеком»

    ОАО «Одесский припортовый завод»

    ОАО «Лугансктепловоз»

    Миноритарные пакеты акций (до 27% акций):

    «Винницаоблэнерго»

    «Черновцыоблэнерго»

    «Днипроэнерго»

    «Донецкоблэнерго»

    «Крымэнерго»

    «Волыньоблэнерго»

    «Закарпаттяоблэнерго»

    «Прикарпаттяоблэнерго»

    «Львовоблэнерго»

    «Одессаоблэнерго»

    «Полтаваоблэнерго»

    «Харьковоблэнерго».

    Егор Гаврилов, «ДЕЛО»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.