• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Роснефть» штурмует вершины
    Опубликовано: 2006-12-07 08:54:58

    Амбиции «Роснефти» обретают внушительные границы. Дело в том, что копания собирается вложить в инвестирование собственного развития $20 млрд и вырасти к концу десятилетия до масштабов ExxonMobil и BР. Таковы планы компании на ближайшие пять лет Об этом заявил президент российской госкомпании Сер Богданчиков, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Добыча «Роснефти» в ближайшие три года составит более 2 млн баррелей в день, а к 2015 году достигнет 3 млн, считает Богданчиков.

     

    Глава «Роснефти» также заметил, что из тех $20 млрд, которые были заложенных в программу инвестиций, $5 млрд приходятся на 2007 год, причем 70% этих средств будет направлено на развитие добычи. Богданчиков подчеркнул, что инвестиционная программа будет финансироваться в основном за счет внутренних ресурсов.

     

    Стоит отметить, что в начале ноября текущего года капитализация «Роснефти» составила $100 млрд.

     

    Глава компании также заявил, что «Роснефть» планирует достичь к 2011 году отметки в $160 млрд. Интересно, что в спину «Роснефти» в этой гонке дышит ЛУКОЙЛ. Глава компании Вагит Алекперов заявил летом в Нью-Йорке о том, что ЛУКОЙЛ планирует увеличить капитализацию до $150-200 млрд к 2016 году. При этом компания Алекперова решила перенять опыт мировых нефтегигантов, которые не только добывают нефть, но и перерабатывают ее в конечный продукт, и самостоятельно продают нефтепродукты на рынке. Именно поэтому «down-stream» сегодня является приоритетным направлением для ЛУКОЙЛа.

     

    Ранее, находясь с визитом в Брюсселе, Богданчиков отметил, что «Роснефть» будет изучать возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе. Конечно, как показывает практика, одного желания компании мало. У того же ЛУКОЙЛа, первым заявившего о своих претензиях на европейскую нишу down-stream, как известно, приостановлена сделка по приобретению НПЗ в Роттердаме, нет никакой определенности и с турецким проектом (ЛУКОЙЛ собирался строить нефтеперерабатывающий завод в Турции).

    Эксперты не уверены в том, что прогнозы Сер Богданчикова относительно объемов капитализации к 2015 году оправдаются. «Роснефть» намерена приблизить этот показатель к $300-400 млрд, однако сейчас только три нефтяные компании в мире имеют капитализацию больше двухсот миллиардов. Это ExxonMobil ($417 млрд), BP ($253 млрд) и Royal Dutch Shell ($229 млрд). Можно было бы отметить и «Газпром», чья рыночная стоимость превышала и ВР, и Royal Dutch Shell, но пока эта компания считается газовой.

     

    Что касается инвестиционных планов компании, то эксперты считают, что их возможно будет реализовать при помощи активов ЮКОСа, которые будут куплены в следующем году. Как говорит аналитик ИК «Солид» Денис Борисов, «если учесть, что $24,5 млрд, взятые в кредит у синдиката банков, пойдут на покупку этих активов, то очевидно, что после их приобретения денежный поток компании возрастет, а потому $4 млрд инвестиций в год - это вполне нормальный уровень для поддержки текущих потребностей добычи и модернизации НПЗ». При этом аналитик призвал не забывать и о благоприятной конъюнктуре рынка углеводородов. По словам Борисова, это основообразующий фактор, позволяющий сырьевым компаниям извлекать сверхприбыль и направлять ее на собственное развитие.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.