• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дополнительные радиочастоты для радиотехнологии CDMA-450
    Опубликовано: 2006-11-20 12:09:42

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи считает, что внедрение современных систем сотовой связи стандарта CDMA позволит более эффективно использовать радиочастотный ресурс, а также получить новые качественные показатели и услуги связи, в том числе для систем профессиональной связи, сообщает УНИАН.

     

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение относительно возможности лицензирования дополнительных радиочастот для радиотехнологии CDMA-450 в Украине.

     

    Источнит отмечает, что этим решением утверждается частотный план использования и поэтапный план лицензирования полосы радиочастот 450...470 Мгц для радиотехнологии CDMA-450.

     

    Согласно сообщения НКРС, радиочастотные свойства диапазона частот 450 Мгц в сочетании с преимуществами радиотехнологии CDMA помогут решить проблему телефонизации отдаленных районов. Решение НКРС позволит операторам предоставлять широкий спектр современных телекоммуникационных услуг по более доступным ценам.

     

    Источник напоминает, что 13 июля 2006 года НКРС приняла решение о переоформлении компании UMC лицензии на стандарт NMT-450 и радиочастоты в 450-мегагерцовом диапазоне на стандарт CDMA-450 (для организации мобильной связи) в этом же диапазоне – компании UMC были выделены два канала по 4,5 МГц в этом диапазоне. Стоимость лицензии составила около 94 млн. грн. (9 миллионов грн. - за лицензию на вид деятельности и 85 миллионов – за радиочастоты).

     

    В июле текущего года ом НКРС Владимиром Олейником отмечалось, что свободных радиочастот под мобильную связь в стандарте CDMA-450 на сегодня нет, поэтому в ближайшее время лицензию на этот стандарт Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдать не может. По его данным, сегодня имеются 4 канала в 450-мегагерцовом диапазоне, которые могут быть использованы под мобильную связь в стандарте CDMA-450. Однако, их необходимо освободить от транкинговой связи и от спецпользователей (военных). Для этого, по словам В.Олейника, требуются средства и время.

     

    Источник напомнил, что в текущем году НКРС отказала ряду компаний в выдаче лицензий на CDMA-450, в частности, компаниям «Укртелеком» и ITC.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.