• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цифровая камера Casio на метаноле
    Опубликовано: 2006-11-20 11:45:12

    Проблема создания экономных источников питания сейчас довольно активно прорабатывается многими ведущими компаниями. На проходящей с 13 по 17 ноября конференции Fuel Cell Seminar 2006 в Гонолулу (штат Гавайи, США) компания Casio Computer представила свою реализацию топливного элемента на метаноле. Как известно, метанол является жидкостью, поэтому нет необходимости поддерживать высокое давление при хранении, как в случае с водородом. Также у метанола выше энергетическая ёмкость. На презентации не ограничились одними лишь словами. Сразу же демонстрировалось реальное устройство - цифровая камера, работающая на метаноле.

     

    Не будем вдаваться в технические подробности нового изобретения, а лишь поверхностно опишем, что оно из себя представляет. Метанол «выпрыскивается» из двух 8-мл компактных картриджей в преобразователь, где он конвертируется в водород. Скорость потока контролируется специальным датчиком расхода. После этого происходят химические реакции с участием кислорода и водорода, вследствие чего химическая энергия преобразовывается в электрическую.

     

    Для питания камеры использовалось 4 топливных картриджа (диаметром 18 мм, длиной - 10). Как сообщают разработчики, для питания ноутбука понадобится создать 20-картриджную систему. Планируется начать массовые поставки топливных элементов на метаноле к 2008 году.

     

    3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.