• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стодолларовый ноутбук подоал
    Опубликовано: 2006-11-20 09:06:02

    На этой неделе организаторы проекта OLPC (One Laptop per Child project) показали новые образцы того, что обычно называют «стодолларовым» ноутбуком. Не обошлось без небольшой нестыковки – она заключается в том, что производство одного компьютера обходится в 150 долларов.

    Уолтер Бендер (Walter Bender), ответственный за программную составляющую проекта, отметил, что более высокая, чем ожидалось, стоимость обусловлена ценой дисплея и аккумулятора (в OLPC используется никель-металлогидридная батарея). По его словам, текущей целью является снижение стоимости до 100 долларов к 2008 году.

    Между тем, цена устройства только возрастала в течение последних месяцев. Ранее в этом году основатель OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) оценивал стоимость в 135-140 долларов.

    Напомним, впервые о проекте стало известно в конце 2005 года. И вот, спустя почти два года, доступны рабочие прототипы, изготовленные компанией Quanta. Известно, что после отладки этой версии устройства, названной B1, будет выпущен второй прототип - B2, а к концу второго квартала 2007 года должен появиться серийный вариант устройства. Ожидается, первые партии будут направлены детям Ливии, Нигерии, Бразилии и Аргентины.

    iXBT.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.