• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым впервые удалось управлять атомами с помощью лазерного луча
    Опубликовано: 2006-11-16 18:24:15

    Американским ученым из Национального института стандартов и технологий впервые удалось управлять атомами с помощью лазерного луча, сообщает радио «Свобода».

     

    Более миллиона атомов натрия были помещены в магнитную ловушку и охлаждением до температуры близкой к абсолютному нулю. Атомы были освещены с противоположных сторон лазерными лучами. Каждый атом натрия поглощал фотон света из одного луча лазера и излучал фотон в направлении луча другого лазера. При этом разница орбитальных угловых моментов двух фотонов заставляла атомы натрия вращаться - и они закручивались подобно воронке урагана.

     

    Исследователи продемонстрировали возможность полного контроля процесса, вынуждая атомы одновременно вращаться и одновременно стоять на месте. Открывшиеся возможности по управлению состоянием атомов являются важным шагом на пути создания компьютерных и коммуникационных технологий будущего - квантовых информационных систем.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.