• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старые холодильники превращаются в… электричество!
    Опубликовано: 2006-11-16 17:45:15

    Куда деть старый холодильник? Выбрасывать довольно крупный бытовой прибор просто жалко. Но жалость эта, по мнению специалистов немецкого научного центра SEG Umwelt-Service/Basis и корпорации JACO Environmental, Inc., может привести к печальным последствиям.

     

    Даже неработающие холодильники старых моделей (выпущенные до 1994 года) вредят окружающей среде, поскольку их изоляционный слой и хладагенты содержат озоноразрушающие вещества. В конструкции многих старых рефрижераторов были задействованы такие вещества как ртуть и продукты нефтепереработки, которые тоже никак нельзя назвать экологически безопасными.

     

    Выход один — отслужившие свой срок холодильники должны быть утилизированы. Для этого JACO Environmental, Inc. построила в городе Хайвард, штат Калифорния, автоматическую станцию по переработке старых холодильников. Технология, задействованная в данном проекте, была разработана и запатентована в Германии лабораторией SEG Umwelt-Service/Basis и позволяет переработать определенные части холодильников в материалы, подходящие для повторного использования, и даже получить из них электричество. Дело в том, что токсичная пена для изоляции при сжигании становится отличным источником энергии. По оценкам экспертов каждый устаревший холодильник «содержит» до 7 кВт электричества. Характерно, что всю работу по извлечению из агрегатов необходимых элементов, а также действия по их переработке осуществляются роботами автоматически, что позволяет сделать утилизацию максимально безопасной для человека.

     

    Высокие темпы работы новоявленной станции определяются большой активностью жителей штата Калифорния: каждый получил возможность сдать свой холодильник в утиль, получив при этом 35 долларов за «спасение природы» всего лишь позвонив по бесплатному телефонному номеру. Инновационный проект утилизации старых холодильников многие уже считают весьма успешным. Возможно, подобные станции когда-нибудь появятся и в России — по крайней мере, спрос на них определенно имеется.

     

    Holodilnik

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.