• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ночь с 18 на 19 ноября ожидается метеоритный дождь
    Опубликовано: 2006-11-16 15:51:23

    В середине ноября жители Земли смогут наблюдать сравнительно редкое явление - метеоритный дождь, принесет который комета Темпла-Таттла. Ученые полагают, что планета приблизится к Земле в ночь с 17 на 18 ноября, сообщает «Газета по-киевски».

     

    Как пояснил сотрудник отдела исследования малых тел солнечной системы астрономической обсерватории КНУ им. Шевченко Юрий Тарамуха: «метеориты – это частички, которые падают с разрушающейся кометы. К земле они летят с огромной скоростью. Загораются на высоте 120-80 км над землей. Масса их очень маленькая – от 10 в -4 степени кг. до одного кг. Когда падает метеорит, в небе можно увидеть яркий огонек: оранжевого, голубого, красного, белого или зеленоватого цвета».

    «Комета навещает нас каждые 33 года. Обычно поток падающих метеоритов, в данном случае «леонидов», невероятно сильный: несколько тысяч за один час. «Шоу» может проходить от 10 минут до нескольких дней. Сейчас сложно спрогнозировать, сколько дождь будет длиться, все зависит от дальности кометы от Земли», – рассказал Тарамуха.

     

    Предыдущий дождь был в середине августа, но тогда падали не «леониды», а «персеиды». Следующий раз в 10-х числах декабря над Киевом можно будет увидеть дождь из «геминидов», «носителем» которого будет астероид Фаэтон. А последний большой дождь из нескольких тысяч метеоритов проходил около 6 лет назад.     

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.