• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вызывает «крушение» цифровых носителей?
    Опубликовано: 2006-11-16 15:57:23

    Грязные носки могут быть опасны для содержимого жесткого диска вашего компьютера. Так же, впрочем, как и смазывание терминала самым что ни на есть высококачественным маслом.

     

    Такие выводы следуют из списка причин «крушения» цифровых носителей, обнародованного фирмой OnTrack, специализирующейся на восстановлении компьютерных данных.

     

    В одном случае, по свидетельству специалистов, профессор университета пытался излечить свой компьютер, издававший странные скрипящие звуки, при помощи промышленной и. Скрип исчез. И данные тоже.

     

    А владелец поврежденного жесткого диска решил отправить неисправную деталь в починку и не нашел ничего лучше как завернуть винчестер в пару грязных носков, чтобы тот не разбился в дороге. В результате восстанавливать информацию оказалось много сложнее.

     

    ...и ина книги

     

     

    Большой сегмент в списке фирмы OnTrack занимают всевозможные случаи «жестокого» обращения с лэптопами. Один из них упал с вертолета, другой был омыт вытекшим из бутыли шампунем, по нескольким просто пробежались...

     

    Был и другой случай, когда пользователь оставил на своем внешнем жестком диске банан, который потихоньку высосал из компьютерной приставки все ее содержимое.

     

    Эксперты OnTrack получают каждый год тысячи просьб о восстановлении информации, и, как говорят в самой фирме, им удается это сделать, хотя порой такие случаи кажутся совершенно фатальными.

     

    Потеря данных может быть чрезвычайно болезненной, а происходят такие случаи все чаще, поскольку люди все более активно пользуются компьютерами для хранения своих фотографий, музыкальных архивов и всего остального.

     

    «Даже если ситуация кажется совершенно катастрофичной, все же стоит обратиться к специалистам, чтобы они оценили состояние вашего устройства, - говорит исполнительный директор британской фирмы Ontrack Фил Бридж. - В любом случае остаются шансы на то, что нам удастся восстановить важнейшие данные вне зависимости от того, каким образом они были потеряны».

     

    Одним из клиентов компании Ontrack в этом году был британский комик Дом Джоли. Он уронил свой портативный компьютер, и повреждения получил жесткий диск, на котором находились 5 тысяч фотографий, 6 тысяч песен и ина книги, которую он писал. О том, что произошло, Джоли написал в колонке, которую ведет в газете, и тогда на него и вышли специалисты.

     

    В результате ценные данные были восстановлены.

     

    Но, как говорит Фил Бридж, «и частные лица, и компании могут избежать проблем и стрессов, просто регулярно сохраняя резервные файлы».

     

    «Би-би-си»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.