• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция – страна для некурящих
    Опубликовано: 2006-11-16 11:25:12

    Во Франции издан указ, запрещающий с февраля 2007 года ие в общественных местах.

    Согласно документу, запрет вступает в силу с 1 февраля 2007 года и касается «всех закрытых помещений, которые принимают публику или представляют собой рабочие места».

     

    Кроме того, запрещается курить в общественном транспорте и «во дворах государственных и частных школ, колледжей и лицеев, а также учреждений, занятых приемом, подготовкой и размещением них».

     

    Временное исключение сделано лишь для «питейных заведений, , игорных клубов, пунктов продажи табачных изделий, дискотек, отелей и ресторанов». Там запрет на ие вступит в силу с 1 января 2008 года.

     

    Предприятиям разрешается оборудовать специальные изолированные помещения для ия площадью не более 35 квадратных метров, которые должны хорошо проветриваться. В этих комнатах запрещается продавать какие-либо напитки. Курительные помещения нельзя создавать в учреждениях системы образования и здравоохранения.

     

    Нарушителю запрета на ие в общественных местах грозит штраф в размере 68 евро, а руководитель учреждения или предприятия, не соблюдающего указ, может быть оштрафован на 135 евро.

     

    Указ предусматривает увеличение расходов на поддержку желающих бросить курить. Для этого государство обещает выделить 100 миллионов евро, которые будут использоваться, в частности, для того, чтобы компенсировать курильщикам треть их расходов на лечение от никотиновой зависимости.

     

    По данным министерства здравоохранения Франции, ежегодно в стране от болезней, связанных с ием, умирает около 66 тысяч человек, из которых шесть тысяч относят к категории так называемых пассивных курильщиков.

     

    Рodrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.