• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги Международного а "Дни качества в Киеве "2006"
    Опубликовано: 2006-11-16 11:02:55

    6-9 ноября 2006 года состоялись мероприятия 15-го Международного а "Дни качества в Киеве "2006".

     

    Свыше 320 руководителей и специалистов украинских и зарубежных предприятий приняли участие в 4-х пред-ных и 6-ти после-ных семинарах, конференции "Контроль и испытание: проблемы, решения, перспективы", около 450 - во Всеукраинской конференции "Наилучший опыт для лучшей жизни", несколько тысяч - в работе выставок  "Стандарты и Качество" и "Лучшие предприятия Украины".

     

    Традиционно (центральное мероприятие Европейской недели качества в Украине) был посвящен вопросам улучшения качества, контоспособности продукции и услуг, делового совершенствования предприятий. Организовали его проведение  в 2006 году Украинская ассоциация качества (УАК), Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, другие государственные и общественные организации.

     

    Были зачитаны приветствия участникам а от Президента Украины, Европейского фонда управления качеством, президента УСПП.

     

    Генеральным спонсором проекта в настоящем году была компания UMC, которая  среди основных своих задач на первом месте ставит - качественную связь.

     

    7-го ноября в рамках а была проведена торжественная церемония награждения победителей 11-го Украинского национального конкурса качества, вручены сертификаты Европейского фонда  управления качеством.

     

    Украинский национальный конкурс качества - это не просто конкурс. Это, прежде всего, школа совершенствования и повышения контоспособности предприятий, отработанные технологии постепенного приближения к европейскому уровню и получения профессионального европейского признания. Этот Конкурс основан в 1996 году. Он занесен в реестр "Национальные награды качества европейских стран". Ведомости о Конкурсе и его победителях публикуются в официальных международных изданиях.

     

    В Украине это единственный конкурс, который проводится за Моделью совершенства Европейского фонда управление качеством. Модель EFQM является одним из наиболее эффективных и наиболее современных инструментов для анализа и усовершенствования деятельности любых организаций. Она отображает современные представления про "идеальную" организацию. Методика оценки дает возможность сравнить реальные организации с "идеалом" по девяти критериям и тридцати двум подкритериям.

     

    В этом году победителями 11-го Украинского национального конкурса качества стали: в номинации "Большие предприятия"- ООО "Сандора" (г. Николаев) и ООО "Агрофирма "Песчанская" (Харьковская обл.),  в номинации "Малые и средние предприятия"- ООО "Дистрибьютерская компания "Эллада" (г. Севастополь).

     

    Представителям предприятий-победителей Конкурса от  генерального спонсора а - компании UMC был вручен специальный приз - подборка книг ведущих зарубежных профессионалов в области качества и совершенства, организационного управления.

     

    Лауреатами 11-го Украинского национального конкурса качества стали: в номинации "Большие предприятия"- ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (г. Краматорск, Донецкой обл.) и Киевский коллективный завод безьных напитков "Росинка" (г. Киев),  в номинации "Малые и средние предприятия"- Департамент компьютерных систем ООО "МКС" (г. Харьков).

     

    Финалистами 11-го Украинского национального конкурса качества стали: в номинации "Большие предприятия"- Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококс" (г. Харьков), в номинации "Малые и средние предприятия" - ООО "Инженерно-строительная компания "Строительство и экология" (г. Киев), ООО "Адеф-Україна" (г. Киев), СП в форме ЗАО "Софрахим" (г. Павлоград, Днепропетровской обл.).

     

    На е были, также,  вручены сертификаты Украинской ассоциации качества. В этом году сертификат "На пути к совершенству в Украине" был вручен ООО "ФОРСАЖ" (г.Кривой Рог, Днепропетровской обл.). Сертификат "Признание совершенства в Украине" получили: ООО "Фабрика КЛАСУМ" (Житомирская обл.); Отделеное подразделение "Атомремонтсервис" ГП НАЭК "Энергоатом" (г. Славутич, Киевской обл.); Полтавский университет потребительской кооперации Украины; ОАО "Запообленерго"; КП "Сумское городское бюро технической инвентаризации"; ООО "АОЗТ Компания "Сатурн Дейта Интернешенл" и ОАО "Домостроительный комбинат №3" (г. Киев).

     

    Сертификаты Европейского фонда управления качеством (EFQM) "Признание совершенства в Европе" получили:

     

    Уровень 5* - ООО "Сандора" (г. Николаев) и ООО "Дистриб'ютерская компания "Эллада" (г. Севастополь);

     

    Уровень 4* - ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (г. Краматорск, Донецкой обл.) и ООО "Адеф-Украина" (г. Киев);

     

    Уровень 3* - Отдельное подразделение "Атомремонтсервис" ГП НАЭК "Энергоатом" (г. Славутич, Киевской обл.) и Полтавский университет потребительской кооперации Украины.

     

    Справка.

     

    Уровень 3* - для предприятий, которые по итогам оценивания согласно Модели совершенства ЕFQM набрали свыше   300 баллов.

    Уровень 4* -          -"-                               400 баллов.

    Уровень 5* -          -"-                               500 баллов.

    "Идеальное" предприятие согласно Модели может набрать 1000 баллов

    Лучшие европейские предприятия набирают  сейчас от 600 до 700 баллов.

    ООО "Сандора" и ООО "Эллада", получив от европейских экспертов оценки, которые согласно Европейской модели совершенства превышают 500 баллов, впервые в СНГ отмечены Европейским фондом управления качеством (EFQM) сертификатами с пометкой "5*", что означает "Лучший".

     

     

    Пресс-служба Украинской ассоциации качества

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.